Банк «Финсервис» ввел ипотечную программу «15/15/15»

Банк «Финсервис» 27 апреля ввел ипотечную программу «15/15/15» на приобретение квартиры на первичном и вторичном рынке недвижимости. Процентная ставка составляет 15% годовых, минимальный первоначальный взнос — 15% стоимости приобретаемой недвижимости, срок кредитования — 15 лет, сумма — от 500 тыс. рублей. В залог принимается приобретаемое жилье.

При отсутствии личного страхования указанная ставка увеличится на 2 процентных пункта, без титульного — на 1 процентный пункт. При приобретении жилья на этапе строительства процентная ставка не увеличивается на период до регистрации права собственности.

Банк «Открытие» обновил мобильный банк для Android

Банк «Открытие» выпустил новую версию мобильного приложения для смартфонов на операционной системе Android. Об этом сообщили в кредитной организации.

В частности, теперь баланс по карте и любые шаблоны, созданные в интернет-банке, выводятся в виде виджетов. «Не нужно заходить в приложение и вводить пароль, чтобы, например, заплатить за мобильную связь. Это можно сделать в два клика через виджет», — поясняют в банке. Читать далее

Банки выдали льготной ипотеки более чем на 13 млрд рублей

Минфин РФ утвердил лимит средств, которые государство выделило на субсидирование ипотечной ставки, в объеме 400 млрд рублей. Соответствующий приказ подписал министр финансов Антон Силуанов, говорится в сообщении на сайте ведомства.

По состоянию на 27 апреля банки выдали около 10 тыс. кредитов на сумму более 13 млрд рублей.

От 39 кредитных организаций и АИЖК поступили заявки на указанные цели на общую сумму 557,554 млрд рублей. В программе участвуют не только крупнейшие российские банки, но и десять региональных. Читать далее

Банк «Енисей» открыл филиал в Москве

Красноярский банк «Енисей» открыл филиал в Москве по адресу: 1-я ул. Ямского поля, д. 15, стр. 2. Это его первое подразделение в столице.

Офис будет работать как с физическими, так и с юридическими лицами и предложит клиентам, в частности, вклады, переводы, расчетно-кассовое обслуживание, обмен валют.
График работы нового подразделения — с понедельника по пятницу с 9:00 до 18:00.

ПАО «АКБ «Енисей» — небольшой по размеру активов региональный банк (Красноярск), держателями акций которого являются более 5 тысяч организаций и физических лиц. Читать далее

Минфин: Белоруссия получила кредит от России на 6,2 млрд рублей

Минск и Москва 27 марта подписали межправительственное соглашение о выделении Минску российского госкредита. Соглашением предусмотрено выделение финансовых средств в российских рублях на сумму, эквивалентную 110 миллионам долларов.

«30 апреля 2015 года на счет министерства финансов поступили средства государственного финансового кредита в сумме 6,2 миллиарда российских рублей в соответствии с соглашением между правительством республики Белоруссия и правительством РФ», — говорится в сообщении на сайте министерства. Читать далее

Владельцы карт Visa и MasterCard, выпущенных российскими банками, смогут пользоваться ими в Крыму

Крымские обладатели банковских карт Visa и MasterCard спустя четыре месяца вновь получили возможность пользоваться своим «пластиком», так как заработала Национальная система платежных карт (НСПК). Обналичить средства можно через банкоматы крупнейшего в регионе банка РНКБ, который не взимает комиссию по операциям с картами сторонних российских банков.

Ранее гендиректор НСПК Владимир Комлев предполагал, что проблема с картами может быть решена после 1 апреля, когда заработала НСПК. С начала месяца все внутрироссийские транзакции по картам международных платежных систем перешли на обработку туда. Читать далее

Генпрокурор резко раскритиковал нецелевое использование бюджетных денег

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, выступая в среду в Совете Федерации, сделал ряд громких заявлений. В частности, он подверг критике нецелевое расходование бюджетных средств органами власти, а также предложил изменить формат работы судов присяжных.

Касаясь работы органов исполнительной власти, Чайка привел в качестве примера Росмолодежь.

«В Федеральном агентстве по делам молодежи установлен даже факт нецелевого использования более 5 миллионов рублей для оплаты абонементов в фитнес-центры», — заявил генпрокурор. Читать далее

ЦБ опустил курс доллара до 51 рубля

Центробанк снизил официальный курс доллара и поднял курс евро на праздничные дни и вторник, 5 мая. Евро вырос на 35,18 копейки — до 57,15 рубля, доллар упал на 56,41 копейки — до 51,13 рубля. Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), уменьшилась на 15 копеек — до 53,85 рубля.

Биржевой курс рубля в первые минуты торгов после объявления решения ЦБ по ключевой ставке укреплялся, прибавляя 70 копеек против доллара и 60 копеек против евро. Однако потом начал снова сдавать позиции. По данным на 14:45, доллар укреплялся на 45 копеек к уровню закрытия предыдущего дня, торгуясь на отметке в 51,50 рубля. Читать далее

Рост ВВП Испании установил семилетний рекорд

Экономика Испании в I квартале 2015 г. увеличилась самыми быстрыми темпами за семь лет — с докризисного IV квартала 2007 г., опережая в своем восстановлении соседей по еврозоне.

По данным испанского статистического ведомства INE, экономика увеличилась на 0,9% в январе-марте по сравнению с предыдущими тремя месяцами и на 2,6% относительно I квартала 2014 г.

Эксперты прогнозировали рост ВВП в первом случае на 0,8%, во втором — на 2,5%. Читать далее

Международные резервы РФ увеличились на $3 млрд

Международные резервы России на 24 апреля составили $353,5 млрд, сообщил российский центробанк.

По состоянию на 17 апреля международные резервы равнялись $350,5 млрд. Таким образом, за неделю они выросли на $3 млрд.

Как сообщили журналистам в пресс-службе Банка России, увеличение резервов произошло «вследствие положительного сальдо операций Банка России с банками-резидентами в иностранной валюте». Читать далее