Москва и Киев готовы продолжить переговоры по проблеме долга в 3 млрд долларов

Россия готова обсуждать предложения Украины по долгу на 3 млрд долларов, срок погашения которого наступил 20 декабря 2015 года, несмотря на начало судебного процесса.

«После 31 декабря мы обратимся, как и предусмотрено в проспекте эмиссии в случае невозврата долга, в арбитраж. Это будет арбитраж по английскому законодательству», — заявил Силуанов. По его словам, Россия расценивает свои шансы на выигрыш арбитража как очень высокие. Читать далее

Китайский ЦБ снова понизил курс юаня

Народный банк Китая — Центробанк страны — понизил в среду курс национальной валюты КНР жэньминьби (более известной как юань) к американской валюте на 31 базисный пункт — до 6,4895 за доллар. Это минимальный показатель с мая 2011 года.

Вслед за этим решением НБК «офшорный» юань (торги по которому проводятся за пределами материкового Китая) подешевел в Гонконге до самого низкого уровня с января 2011 года (6,5970).

Спотовый курс юаня на торгах в Шанхае опустился менее чем на 0,1%, до 6,4903 юаня за один доллар, самого низкого уровня с мая 2011 года. Читать далее

Путин официально отменил индексацию пенсий для работающих пенсионеров

Президент России Владимир Путин подписал закон, приостанавливающий индексацию пенсий для работающих пенсионеров. 15 декабря Госдума приняла закон в третьем чтении. Спустя 10 дней он был одобрен Советом Федерации. Теперь документ размещен на официальном портале правовой информации.

Закон приостанавливает с 1 января 2016 года индексацию пенсий работающих пенсионеров. При этом пенсии неработающих пенсионеров с начала февраля будут проиндексированы на 4%. Средний размер страховой пенсии в будущем году увеличится на 490 рублей и составит 12 603 рубля. Читать далее

Силуанов отверг возможность введения налога на обмен валюты

Власти не планируют вводить новые налоги на валютообменные операции, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

Никаких планов в правительстве по введению дополнительных налогов, в том числе на валютообменные операции, нет.

Отметим, опасения по поводу возможности введения налога на покупку валюты связаны с новыми правилами обмена, которые действуют в России с воскресенья, 27 декабря. Читать далее

Центробанк выпустит монеты с гербом России

Банк России в следующем году начнет выпуск новых монет, сообщается на сайте регулятора. На аверсах всех монет, в оформлении которых в настоящее время используется эмблема Банка России, будет изображен государственный герб Российской Федерации.

«Параметры массы и габаритов, а также физические характеристики монет с новой разновидностью аверса сохраняются без изменений», — сообщил ЦБ.

В мировой практике принято изображать на монетах либо герб государства, либо эмблему эмиссионного центра, отмечается в сообщении ЦБ. Банк России начал чеканить монеты со своей эмблемой в 1992 г., Читать далее

Силуанов ожидает инфляцию в 6-7% и цену нефти $40

Министерство финансов РФ готово к любому развитию ситуации на рынке нефти, но ориентируется на $40 за баррель и инфляцию в 6-7%, заявил глава Минфина Антон Силуанов.

«Действительно, сегодняшняя цена составляет около $35 за баррель на нефть марки Urals, мы должны быть готовы к любым развитиям событий ситуации вокруг цены на нефть», — отметил министр.

«При $40 за баррель есть понимание, как нам действовать», — уточнил он, говоря о перспективах в 2016 г. Читать далее

МВФ: мировой рост экономики в 2016 году разочарует

Кристин Лагард, глава МВФ, дала интервью, в котором она предсказала, что мировой экономический рост будет «разочаровывающим» в следующем году.

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что перспектива роста процентных ставок в США и спада экономического роста в Китае также добавляет неизвестности и повышает риски экономической уязвимости по всему миру.

Кроме того, замедлился рост мировой торговли и снизились цены на сырье, а это представляет проблему для экономики стран, зависимых от сырья. Читать далее

Опять 73: доллар превысил рекордный максимум

Российская национальная валюта продолжила своё падение по отношению к доллару США и евро на утренних торгах в среду, устремившись к значениям, которые россияне не видели уже почти 20 лет.

Последние торги 2015 года в валютной секции Московской биржи открылись под знаком слабеющего рубля. Вскоре после открытия курс доллара США превысил перевалил за 73 рубля. Временами он достигал отметки 73,2 рубля, что почти на рубль выше уровня закрытия вчерашних торгов. Читать далее

Минфин внес в кабмин план поддержки ВЭБа

Минфин РФ направил в правительство РФ предложения по повышению финансовой устойчивости «Внешэкономбанка», сообщила помощник министра финансов Светлана Никитина. Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что план поддержки ВЭБа на 2016 г. фактически одобрен, одновременно принято решение о продлении срока хранения депозитов ФНБ на счетах ВЭБа.

Первую часть плана планируется реализовать в I квартале.

«Мы, конечно же, должны предпринять меры по финансовому оздоровлению, по очистке его баланса, от несвойственных ему активов, Читать далее

Ценам на нефть не дают подняться выше $38

Бурный рост нефтяных котировок во вторник не получил продолжения. Сразу после закрытия основной сессии фьючерсы резко снизились.

По состоянию на 10:00 по московскому времени котировки «черного золота» торгуются вблизи отметки $37,35 за баррель. Вечером во вторник по традиции был опубликован доклад об изменении запасов в США от Американского института нефти (API).

Неделей ранее запасы в США рухнули сразу на 5,9 млн баррелей, и аналитики ожидали дальнейшего снижения — еще на 2,5 млн баррелей. Но API сообщил о росте запасов почти на 3 млн баррелей. Читать далее