«Ромир»: сбережения остались у 27% россиян

Доля семей в России, у которых не осталось никаких сбережений, выросла до 73%, чего не наблюдалось уже более десяти лет. Еще 10% россиян проедают остатки сбережений прямо сейчас. Таковы результаты очередного опроса исследовательского холдинга «Ромир» на тему сбережений, проведенного в феврале.

Подобный опрос холдинг проводит каждый год, что дает возможность социологам проследить динамику в этом вопросе.

Так, на вопрос о наличии сбережений в 2016 году утвердительно ответили только 27% респондентов. Три года назад такой ответ давали 72%. Читать далее

Счетная палата предлагает ужесточить закон о закупках госкомпаний из-за множества нарушений

Счетная палата (СП) России обнаружила, что в прошлом году нарушений в сфере госзакупок стало больше почти на 70%.

«Мы готовы сделать вывод о высоких коррупционных рисках данного закона», — заявила председатель СП Татьяна Голикова, имея в виду закон о закупках госкомпаний.

В федеральном госзаказе обнаружено 500 нарушений на 125 млрд рублей после 276 нарушений на 39,6 млрд в 2014 году. В региональных и муниципальных госзаказах выявлено 18 тыс. нарушений на 17,5 млрд рублей. Читать далее

Борьба с терроризмом: хроника паранойи банков США

Американские банки закрыли тысячи счетов, владельцами которых являются лица или организации, которые считаются подозрительными, рискованными или сложными для контроля, включая многие фирмы, занимающиеся переводом денег, иностранные банки и неправительственные организации, работающие за рубежом.

Счета закрывают из страха, что клиенты могут извлечь пользу из финансовых системы, преследуя цели, которые не приветствуются Вашингтоном. Читать далее

Минэкономразвития предрекло падение доллара до 56,7 рубля

Минэкономразвития пересмотрело прогноз на 2016–2018 гг. и составило на 2019 г. Как стало известно СМИ, в этом прогнозе ведомство определяет курс доллара к 2020 году в 56,7 рубля, при том, что цены на нефть сохранятся в диапазоне $40–50/барр.

О новом прогнозе Минэкономразвития сообщила в четверг газета «Ведомости». Правда затем агентство передало слова главы МЭР Алексея Улюкаева, который заявил, что никакие прогнозы не публиковались, а лишь направлялись в различные ведомства «сценарные условия прогноза» для определения реакции этих министерств и корректировки последующего прогноза.

По всей видимости речь идет о том, что изданию удалось ознакомиться с неким проектом прогноза, который станет основной для бюджета и будет в апреле внесен в правительство. Но для этого кабмин еще должен вернуться к практике трехлетнего планирования. Ранее было решено планировать лишь на год, из-за нестабильной ситуации на рынке нефти.

Минэкономразвития считает, что до 2018 года включительно экономика будет падать на полпроцента, но уже в 2019 году рост ускориться до 2,5%. Это несмотря на то, что цены на нефть останутся на прежнем уровне — 40-50 долларов за баррель.

И если в начале года ведомство считало, что в нынешнем 2016 году спад составит 0,8%, то теперь прогноз улучшен до 0,3%. Кроме того, чиновники министерства увидели и улучшения по реальным зарплатам, что подтолкнет потребительский спрос и заставит компании закупать товары и делать их запас. Это и станет источником некоторого экономического роста во вторую половину года.

Ведомство также предрекает, если нефть в 2017 году удержится на уровне 45 долларов за баррель, то российская экономика выйдет из рецессии, прекратится падение зарплат, вновь начнется инвестирование в промышленность.

В последующие годы нефть должна вырасти до 50 долларов за баррель, что сократит к началу 2020 года инфляцию до 5% и отток капитала до 20 млрд долларов. Все это должно привести к укреплению рубля до фантастической на сегодня цифры — 56,7 рубля за доллар.

Остается надеется, что бы «сценарные условия прогноза» превратились в реальный прогноз, ну и, наконец, чтобы он сбылся.

Кабмин выделит 4,5 млрд рублей на физкультурные комплексы в регионах

Более половины небольших спортивных центров, о которых часто просят жители регионов, будут открыты уже в 2016 году, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Правительство РФ намерено выделить более 4,5 миллиардов рублей субсидий на строительство малобюджетных физкультурно-спортивных комплексов в регионах и создание безбарьерной среды для инвалидов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе заседания правительства. Читать далее

Мировые цены на нефть продолжают снижаться

Стоимость фьючерсов на смесь марки Brent снижалась на 0,2% — до 39,97 доллара за баррель. Цена фьючерсов на WTI опускалась на 0,91% — до 37,97 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне сохранения рекордного уровня запасов «черного золота» в США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.53 мск стоимость июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,2% — до 39,97 доллара за баррель. Читать далее

Банк Японии не видит ограничений для смягчения ДКП

Глава Банка Японии Харухико Курода заявил, что не видит количественных ограничений для дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Это заявление опровергает мнения аналитиков о том, что ЦБ Японии вскоре исчерпает возможности поддержки экономики.

«Не существует таких вещей, как количественные ограничения или что-то иное, каких-то чисел, с которыми мы не можем справиться», — сказал Курода в ходе выступления в парламенте Японии.

По его словам, денежно-кредитная политика Банка Японии будет носить стимулирующий характер, до тех пор пока не будет достигнут стабильный уровень инфляции около 2% годовых. Читать далее

Оценка роста ВВП Великобритании неожиданно улучшена

ВВП Великобритании в IV квартале 2015 г. вырос на 0,6% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Рост ВВП ускорился по сравнению с III кварталом, когда он составил 0,4%.

По сравнению с IV кварталом 2014 г. ВВП Великобритании вырос на 2,1%. Рост показателя замедлился по сравнению с 2,2% в предыдущем квартале.

Окончательные данные по росту ВВП оказалась лучше предварительных, оценивавших рост в поквартальном выражении в 0,5%, в годовом выражении — в 1,9%. Читать далее

Дефляция в еврозоне замедлилась до 0,1%

Потребительские цены в еврозоне в марте 2016 г. снизились на 0,1% в годовом выражении после падения на 0,2% месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Евросоюза (Eurostat).

Рост потребительских цен без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь (индекс CPI Core, который отслеживает ЕЦБ), в марте неожиданно усилился с февральских 0,8% до 1%. Аналитики в среднем прогнозировали рост CPI Core на 0,9%. Читать далее

S&P снизило прогноз рейтингов Китая до «негативного»

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s изменило прогноз суверенных кредитных рейтингов Китая со «стабильного» на «негативный». Долгосрочные рейтинги Китая в национальной и иностранной валютах подтверждены на уровне «AA -«, краткосрочные — «A-1+».

После прошедшего в марте заседания Всенародного собрания народных представителей (ВСНП) Китая S&P пришло к выводу, что реформы в экономике страны пойдут медленнее, чем ожидали ранее. Мы пересмотрели прогноз, чтобы отразить ожидания постепенного усиления экономических и финансовых рисков для кредитоспособности правительства Китая. Читать далее