Недельная инфляция в РФ вернулась к уровню 0,1%

Инфляция в РФ за период с 22 по 28 ноября вернулась к уровню 0,1% после ускорения до 0,2% по итогам прошлой недели.

С начала ноября потребительские цены выросли на 0,5%, с начала года — на 5% (ноябрь 2015 г.: в целом за месяц — 0,8%, с начала года — 12,1%).

Потребительские цены в РФ за неделю с 15 по 21 ноября выросли на 0,2%, а в предыдущие 9 недель цены 8 раз прибавляли по 0,1%, кроме периода с 18 по 24 октября, когда инфляция также составила 0,2%. Читать далее

Цены на нефть резко поднялись после решения ОПЕК сократить добычу

Добывающие страны, входящие в ОПЕК, пришли к долгожданному решению. Они согласились сократить свою суммарную добычу на 1,2 млн баррелей в день (до 32,5 млн). Этого ждали и в это не верили. Тем не менее, министры картеля, видимо устав спорить, пришли к компромиссу. Во время их диспута нефть только на слухах о грядущем соглашении выросла на 7,5-8,5% и превысила отметку в $51. Апологеты дорогого «черного золота» празднуют победу, но скептики предлагают не торопиться с выводами.

Всего через несколько минут после того, как министры ОПЕК успели поудобней устроиться в мягких креслах одного из самых комфортабельных и дорогих отелей в Вене, Читать далее

Биржи США растут вслед за нефтяными котировками на новостях с саммита ОПЕК

Основные фондовые индексы США в среду растут, следуя за динамикой мировых цен на нефть на фоне новостей со встречи стран-членов ОПЕК, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 17.43 мск промышленный индекс Dow Jones рос на 0,49% — до 19216,51 пункта, индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ поднимался на 0,17%, до 5389,12 пункта, а индекс широкого рынка S&P 500 — на 0,41%, до 2213,67 пункта.

В Вене проходит официальная встреча ОПЕК, на которой организация должна окончательно решить вопрос об ограничении своего уровня добычи нефти. Читать далее

Рынок российских акций ускорил рост на сообщениях о заморозке добычи нефти

Рынок акций РФ после сообщений с саммита ОПЕК в Вене ускорил свой рост и прибавляет по основным индексам 1-2,5%, при этом индекс ММВБ обновил свой исторический максимум.

Индекс ММВБ к 17.58 мск рос на 1,12% — до 2110,11 пункта, индекс РТС – на 2,56%, до 1031,52 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.

Ранее в среду ряд СМИ со ссылкой на источники сообщал, что организация нефтеэкспортеров достигла соглашения о сокращении, впервые за восемь лет, добычи на 1,2 миллиона баррелей в сутки, Читать далее

Министр экономики Франции посетит Москву 1-2 декабря

Министр экономики Франции Мишель Сапен посетит Москву 1-2 декабря, чтобы подтвердить намерение расширять торговые отношения с Россией.

«Мишель Сапен, министр экономики и финансов, посетит Москву с четверга 1 декабря по пятницу 2 декабря, чтобы подтвердить намерение правительства по расширению экономических, промышленных и торговых отношений с Россией», — рассказали в дипмиссии.

В представительстве также отметили, что министр во время своего визита обменяется мнениями с представителями французского делового сообщества и обсудит будущее Европейского Союза после Brexit. Читать далее

Как сэкономить на автостраховке

Новый год порадует нас возможностью покупать полисы ОСАГО и КАСКО через Всемирную паутину и новыми возможностями сэкономить.

Новинки сезона

В последнее время на рынке автострахования происходят заметные изменения. Многие из них не радуют из-за роста цен. Но все-таки вождение автомобиля со страховкой намного проще, чем без нее. С 1 января меняется порядок заключения электронных полисов ОСАГО. Теперь страховые компании и Российский союз автостраховщиков будут тесно взаимодействовать между собой. Читать далее

Официальный курс евро опустился ниже 69 рублей

Банк России снизил официальный курс евро и повысил курс доллара на среду, 30 ноября. Курс евро упал на 31,92 копейки — до 68,84 рубля, курс доллара — на 2,96 копейки — до 64,94 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на среду, уменьшилась по сравнению с показателем на вторник на 12,74 копейки, до 66,69 рубля.

Сейчас настроения рынков нестабильны, основное внимание сосредоточено на встрече ОПЕК, исход которой будет известен уже завтра. Именно ее итоги определят динамику российских (и не только) рынков до конца недели, отмечает Сергей Мельников. Читать далее

Оценка роста ВВП Франции сохранена на уровне 0,2%

Экономика Франции в III квартале 2016 г. выросла на 0,2% по сравнению со II кварталом, когда был зарегистрирован спад на 0,1%, свидетельствуют пересмотренные данные французского национального статистического института Insee.

В годовом выражении ВВП увеличился на 1,1% в июле-сентябре после роста на 1,3% в апреле-июне.

Оба показателя совпали с предварительными данными и с ожиданиями аналитиков. Читать далее

Эксперты: ЦБ Китая не смягчит требования к банкам

Центральный банк Китая не снизит норму обязательных резервов для крупных банков в этом году, поскольку цены продолжают расти до пятилетнего максимума, считают аналитики.

Народный банк Китая оставит норму обязательных резервов на уровне 17% до конца года, отметили эксперты, опрошенные 21-28 ноября. В октябре аналитики прогнозировали снижение на четверть процентного пункта.

Эксперты по-прежнему ожидают, что норма будет снижена до 16,5% в I квартале следующего года. Читать далее

Макростатистика США разрешит сомнения инвесторов

Глядя на итоги вчерашних торгов, казалось бы, можно сделать вывод, что все идет по плану. Действительно, после четырех дней роста на прошлой неделе очень многие аналитики прогнозировали вчера остановку роста и небольшую коррекцию. И именно это мы вчера и увидели.

Все индексы, вполне ожидаемо, немного снизились в пределах 0,5%. Но… некий неприятный осадочек после вчерашних торгов все же остался. Да, конечно, должны были достаточно хорошо откорректироваться акции крупных банков, и они это сделали. Безусловно, под давлением находятся сейчас акции медицинских и биотехнологических компаний, и они вчера потеряли в среднем около 1% своей стоимости. Читать далее