Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы «Процедура регистрации проста»

Сергей Васильев

Начальник Единого регистрационного центра межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области Сергей Васильев рассказал читателям «Смоленской недели» о новом порядке регистрации индивидуальных предпринимателей.

Сергей Михайлович, как изменилась процедура регистрации предпринимателей, сколько смолян уже опробовали это новшество?
С начала второго полугодия ФНС России ввела новые формы заявлений на госрегистрацию предпринимателей. C 4 июля в инспекцию поступило более 1 900 заявлений, оформленных по новым правилам. В качестве предпринимателей зарегистрированы 1 305 смолян. Жители Смоленска и области, желающие открыть частное предприятие, могут обратиться в Единый регистрационный центр, принимающий документы по вторникам и четвергам до 20:00, а в каждую вторую и четвертую субботу месяца – с 10:00 до 15:00.
Кому не разрешат стать частным предпринимателем?
Отказать в регистрации могут, если заявитель лишен права заниматься предпринимательской деятельностью – либо не истек год с момента вынесения решения о признании его несостоятельным (банкротом). Откажут тем, кто имеет непогашенную судимость (за исключением случаев, когда уголовное преследование прекращено по реабилитирующим основаниям). Разумеется, не зарегистрируют и граждан, уже получивших государственную регистрацию в качестве предпринимателей.
Можно ли дистанционно стать предпринимателем?
Сервис «Подача документов на государственную регистрацию в электронном виде» предоставляет возможность при помощи Интернета направить документы в налоговый орган. Для этого требуется наличие электронной цифровой подписи и специальной программы подготовки пакета документов. Свидетельство о госрегистрации также можно получить, не появляясь в налоговой инспекции.

НАША СПРАВКА
Новые формы заявлений можно найти на сайте Федеральной налоговой службы (Nalog.ru), в разделе «Государственная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Там же можно скачать «Программу формирования документов, используемых при регистрации». Документы и программу предоставляют и в операционном зале межрайонной ИФНС России №5 по Смоленской области.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу