Жить и платить

Жильцы многоквартирных домов будут вносить ежемесячную плату за капитальный ремонт домов

Из девяти тысяч многоквартирных домов, расположенных в Смоленской области, свыше половины нуждаются в капитальном ремонте. Благодаря финансовой поддержке Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства уже отремонтировали 1 110 многоквартирных домов общей площадью 2 млн 531 тыс кв. м, а до конца нынешнего года отремонтируют еще 45 домов общей площадью 149 тыс. кв. м.

На Смоленщине создается единый региональный оператор – Фонд капитального ремонта Смоленской области. Этот фонд будет контролировать качество и сроки капитального ремонта. Фонд будет собирать на специальном счете средства на капитальный ремонт каждого многоквартирного дома. При этом владельцем специального счета останется ТСЖ или управляющая компания, которые и будут являться заказчиками при необходимости капремонта. Специальный счет может быть открыт в российских кредитных организациях, величина капитала которых составляет не менее 20 миллиардов рублей. Если собственники не приняли решение об индивидуальном накоплении денежных средств на капитальный ремонт, взимаемая с них плата останется на счете регионального оператора и может быть использована для финансирования капитального ремонта общего имущества в других домах.
Не позднее двух месяцев со дня официального опубликования региональной программы капитального ремонта собственники должны принять решение о выборе способа накопления средств на капремонт. Если они это не сделают, то решение о формировании фонда на счете регионального оператора примет орган местного самоуправления. В дальнейшем это решение можно будет изменить, но для этого придется провести общее собрание собственников помещений.
«Центр Бизнеса и Страхования» уже писала о том, что с 1 июля 2014 года жильцы много- квартирных домов будут вносить ежемесячную плату за капитальный ремонт домов. Со следующего года в квитанциях на оплату услуг ЖКХ появится строка «Платеж на капремонт», сумма выплат по которой составит 10–12 рублей за 1 кв. м жилья. При этом часть расходов могут взять на себя региональные власти. В этом случае ежемесячные отчисления на капремонт удастся снизить до 5–7 руб. за 1 кв. м.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу