Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Бизнес и финансы Бюджет области: полугодовой отчет

Бюджет области: полугодовой отчет

Начальник регионального департамента бюджета и финансов Инна Савина отчиталась об исполнении областного бюджета за первое полугодие 2013 года. Доход бюджета составил 13 млрд 467 млн рублей, или 43,7 % от годового плана. Расходы области достигли 16 млрд 258 млн рублей, а бюджетный дефицит – 2 млрд 791 млн рублей.

За первые шесть месяцев 2013 года бюджет Смоленской области получил 94% ожидавшихся доходов. Три основных налоговых доходных источника иссякли. Налог на прибыль уменьшился почти на 1,5 млрд рублей – из-за того, что правительство разрешило консолидированным налогоплательщикам перечислять налоги в федеральный бюджет, а не в бюджет области. Несмотря на то что зарплаты бюджетников были в этом году повышены, налоги на доходы физических лиц выросли только на 9% – вместо планировавшихся 15%. В связи с тем, что ООО «Бахус» резко сократило реализацию, не выполнен план по акцизным сборам за алкогольную продукцию. Не выполняются на Смоленщине и плановые показатели по акцизам на нефтепродукты.
Финансовая помощь региону составила в этом году 3 млрд 700 млн рублей из федерального бюджета. Общий объем расходов областного бюджета в первом полугодии профинансирован в объеме 16 млрд рублей (43%). Областная администрация выполнила все расходные обязательства перед населением, направив на эти цели 2 млрд 700 млн рублей. Расходы дорожного фонда профинансированы в сумме 1 млрд 400 млн рублей (в основном на содержание и ремонт автомобильных дорог). Еще 341 млн рублей составили бюджетные инвестиции, в большинстве своем направленные на финансирование юбилейных объектов.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу