Америка увеличивает запасы нефти рекордными темпами

Время идет, а Америка продолжает складировать в своих хранилищах огромные запасы углеводородов. В очередном отчете Американского института нефти (API) говорится о максимальном росте запасов с апреля прошлого года.

Эксперты, конечно, ждали роста, но уж точно не такого. Согласно прогнозам аналитиков запасы в Штатах за неделю должны были увеличиться на 3,3 млн баррелей, но по факту рост оказался в три раза больше — 9,9 млн баррелей. Как мы уже сказали, последний раз такими темпами запасы росли почти год назад.

Пристальное внимание было также приковано к данным по запаса в Кушинге — американском хабе нефтехранилищ, чьи емкости уже и так заполнены почти до предела. Но и здесь запасы выросли сильнее прогнозов: на 1,8 млн баррелей против прогноза в 0,7 млн баррелей — максимальный рост за три месяца.

Запасы дистиллятов также показали существенный рост, а вот бензина — сократились на 2,2 млн баррелей.

Конечно, после таких данных ралли на рынке нефти прервалось, и котировки спикировали вниз, хотя все эти движения происходили после закрытия основной сессии, поэтому всерьез воспринимать их вряд ли стоит.

Теперь необходимо дождаться статистики от Минэнерго США, которая, кстати, уже несколько недель подряд кардинально расходится со статистикой от API. И хотя это больше похоже на манипуляции, с этим все равно приходится мириться.

Кроме того, необходимо в очередной раз обратить внимание на объемы добычи. Последние недели они снижались и достигли уже минимумов прошлого года. Если мы в очередной раз увидим сокращение добычи, то это будет свидетельствовать о постепенной балансировке рынка нефти, тем более что в странах ОПЕК добыча также снизилась, а президент России Владимир Путин вчера согласовал заморозку добычи нефти на этот год.

А шансы на дальнейшее сокращение в Штатах достаточно велики. Крупнейшие сланцевые компании уже заявляли, что полностью остановили работу на многих месторождениях, да и статистика по действующим буровым установкам от Baker Hughes это подтверждает. Количество работающих установок сократилось до минимума с 2009 г., причем сокращается оно уже 10 недель подряд (14 из последних 15). За прошлую неделю их количество снизилось на 13 штук до 400.

В общем и целом, пока нефтяные фьючерсы, хоть и с провалами, но идут четко по расписанию, и ближайшим серьезным сопротивлением должна стать отметка $38 за баррель по смеси Brent. Ну а дальше нужно будет смотреть за развитием событий.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также