Бундесбанк: экономика ФРГ замедлится в III квартале

Экономической рост в Германии может замедлиться в III квартале текущего года из-за слабого спроса на экспорт промышленных товаров, передает агентство Reuters со ссылкой на заявление Немецкого федерального банка.

Регулятор, таким образом, понизил прогноз крупнейшей экономики еврозоны после низких показателей, которые стали доступны в начале сентября.

Низкие показатели промышленного производства и торговли Германии, которые оказались довольно неожиданными, заставили задуматься о том, что прогнозируемый рост немецкой экономики оказался чересчур оптимистичным.

В ежемесячном отчете германского центробанка указано, что после устойчивого роста весной текущего года экономика Германии замедлит рост в III квартале. Это отражено в значительном ухудшении корпоративных настроений. Бундесбанк отметил, что экономические показатели начала III квартала были очень слабыми, особенно это касается промышленного сектора.

Новый прогноз резко контрастирует с предыдущим предсказанием, где говорилось о том, что экономика Германии — крупнейшей в ЕС — будет расти в III квартале.

Объем промышленного производства в Германии в июле 2016 г. сократился на 1,5% по сравнению с предыдущим месяцем. Падение оказалось максимальным с августа 2014 г. Это подтвердило факт того, что производство в Германии потеряло импульс роста на фоне снижения внешнего спроса со стороны азиатских стран.

Власти Италии — третьей по величине экономики еврозоны — на прошлой неделе заявили о пересмотре прогноза роста экономики, в то время как Франция — вторая экономика в ЕС — по-прежнему ожидает роста после стагнации на протяжении последних трех месяцев. Европейский центробанк в свою очередь повысил прогноз роста экономики еврозоны с 1,6% до 1,7%.

Однако Бундесбанк заявил, что основная тенденция на расширение экономики останется даже на фоне краткосрочных проблем. В первую очередь это касается ослабления спроса и замедления частного потребления. Берлин в связи с этим сталкивается с призывами сократить налоги и увеличить инвестиции в образование, инфраструктуру и высокие технологии.

Ранее правительство Германии прогнозировало в 2016 г. рост экономики на 1,7%, который замедлится до 1,5% в году следующем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также