ЕБРР ухудшил прогноз падения экономики Украины

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ухудшил прогноз падения украинской экономики в 2015 году до 7,5%, тогда как в январе этого года он оценивал его в 5%.

По его словам, причинами пересмотра стали эффект от событий на востоке страны, негативное влияние состояния российской экономики и других соседних экономик, которыми являются традиционными рынками для украинских товаров.

«Эксперты также приняли во внимание увеличение тарифов на коммунальные услуги и практически полное отсутствие кредитных ресурсов от коммерческих банков в реальную экономику», – добавил Усов.

Вместе с тем банк отмечает, что стабилизация или неухудшения ситуация на востоке, успех переговоров о реструктуризации долгов с крупнейшими кредиторами и, как следствие, продолжение сотрудничества с Международным валютным фондом, позволит купировать эти негативные последствия и выйти на рост ВВП 3% в 2016 году.

Как сообщал Корреспондент.net, недавно МВФ подтвердил свой прогноз падение валового внутреннего продукта Украины на 5,5% в 2015 году.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также