ЕС отложил санкции против Испании и Португалии

Испания и Португалия получили отсрочку от Брюсселя, несмотря на нарушение финансовых правил ЕС. Еврокомиссия отложила решение о введении первых в истории штрафов для стран еврозоны, которые нарушили лимит дефицита госбюджета.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выступил за то, чтобы решение было принято после парламентских выборов в Испании, запланированных на 26 июня. Обе страны также получили дополнительный год на то, чтобы привести свой бюджет в соответствие с правилами Евросоюза.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что Еврокомиссия проведет заседание, на котором обсудит принятие мер в отношении правительства Испании, которое возглавляет премьер-министр Мариано Рахой. Власти Испании нарушили лимит дефицита госбюджета страны уже четвертый год подряд.

Демонстрируя гибкость в отношении чрезмерного дефицита бюджета, допущенного Мадридом и Лиссабоном, по крайней мере, в пределах обозначенных сроков, Еврокомиссия рискует получить обвинения в свой адрес за то, что ставит политику выше строгого соблюдения правил ЕС.

Как заявил еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси, «сейчас не подходящий момент в экономическом или политическом отношении», чтобы принимать решения о введении мер в отношении Испании и Португалии за допущенные проблемы с бюджетом. «Однако нам придется вернуться к этому вопросу в начале июля», — сказал Московиси.

Португалия попала в поле зрения Еврокомиссии за то, что стране не удается контролировать дефицит госбюджета: в прошлом году он составил 4,4%, что на 1,7 п. п. выше таргета.

Еврокомиссия также представила рекомендации по экономической политике для стран Евросоюза на 2016 год. Рекомендации имеют юридическую силу и основываются на праве Брюсселя вводить санкции против стран еврозоны, которые выходят за установленные рамки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также