Инфляция на Украине достигнет 50 процентов

Новый прогноз развития экономической ситуации на Украине обнародован Всемирным банком. Эксперты уверены, что ВВП страны переживает резкий спад и снизится к концу года на 12,5%.

Весной этого года давался куда более щадящий прогноз для украинской экономики — минус 7,5%, а в январе — минус 2,3%.

По мнению специалистов банка, спад связан с выделением Киеву в конце августа бюджетозамещающего займа на $500 млн.

Кроме того, ожидается, что до конца этого года ускорится инфляция, она будет оставаться высокой и в 2016 году. Из-за снижения курса валюты и увеличения тарифов, в среднем, как ожидается, она поднимется в 2015 году до 50%.

Месяцем ранее рейтинговое агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг Украины на уровне »CC» с «негативным» прогнозом по рейтингу, заявив о прогнозах спада ВВП Украины на 15% по итогам года.

Макроэкономическая ситуация Украины остается довольно сложной. По нашим оценкам, основные риски на пути стабильного экономического роста включают восстановление финансового сектора и курсовой стабильности национальной валюты. В свою очередь, выполнение этих мер зависит от внешних факторов, которые подрывают уверенность в экономике страны и ухудшают ее торговые показатели. Это состояние торгового баланса Украины, а также военный конфликт на востоке страны. По нашим оценкам, после спада реального ВВП Украины на 7% в 2014 г. мы ожидаем, что в 2015 г. спад ВВП Украины составит около 15%. До прошлого года Россия была основным направлением экспорта Украины, на ее долю приходилось 24% от всего украинского экспорта. С 2014 г. Россия ввела ряд эмбарго на импорт товаров из Украины.

Тогда же другое авторитетное агентство – Fitch — заявило о снижении рейтинга Украины до отметки «С», что означает неизбежный дефолт, отмечает издание «Вести.ру». Эксперты агентства заявили, что рассматривают ситуацию с реструктуризацией и переносом оплаты долгов Украины как «вынужденный обмен». А проведение такого обмена приведет к дальнейшему понижению рейтинга страны.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также