Инфляция в Китае указывает на замедление экономики

Инфляция цен производителей в Китае в мае снизилась третий месяц подряд на фоне падения цен на сырье, что свидетельствует о более сильном охлаждении экономической активности, поскольку прибыль снижается из-за ослабления внутреннего спроса и роста финансовых затрат. Умеренная инфляция цен производителей во второй по величине в мире экономике может стать дополнительным беспокойством для мировых центральных банков, таких как Федеральная резервная система (ФРС) США и Европейский центральный банк (ЕЦБ), которые ломают голову над тем, почему внутренние цены остаются вялыми, несмотря на улучшение экономического роста.

Индекс цен производителей в Китае (PPI) в мае вырос на 5,5% по сравнению с предыдущим годом, сообщило Национальное бюро статистики в пятницу, по сравнению с ожидаемым приростом в 5,7% и медленнее, чем рост в апреле на 6,4%.

Индекс потребительских цен (CPI) в мае вырос на 1,5% по сравнению с предыдущим годом, ускорившись с 1,2% в апреле и в соответствии с ожиданиями рынка.

Цены на продовольствие, являющиеся крупнейшим компонентом индекса потребительских цен (CPI), снизились по сравнению с прошлым годом на 1,6% после снижения на 3,5% в апреле. Китай установил целевой показатель инфляции на уровне 3% в 2017 г., как и в предыдущем году, что указывает на то, что у политиков все еще есть место для ужесточения финансовых условий после многих лет стимулирования экономики за счет роста долга.

«Снижение инфляции в отношении непищевой продукции и инфляции цен производителей по-прежнему указывают на ослабление более широкого ценового давления, — сказал Джулиан Эванс-Причард, экономист в Capital Economics. —

Однако более важно то, что мы ожидаем, что ценовое давление в других странах будет продолжать уменьшаться по мере замедления экономической активности, лишая надежды на устойчивый период рефляции, который мог бы помочь справиться с корпоративным долговым бременем».

Возрождение в сталелитейной промышленности Китая стало одной из главных движущих сил второй по величине в мире экономики в последние кварталы, что помогло обеспечить самый сильный рост прибыли в течение многих лет и добавить силы импульсу рефляции в мировом производственном секторе.

Теперь, однако, может произойти обратное, так как цены производителей в Китае, по-видимому, отфильтровываются до доброкачественных показателей инфляции в США и Европе.

Аналитики ожидают, что экономика Китая охладится в ближайшие месяцы после сильного I квартала, а недавние данные по активности в производстве также указывают на постепенное замедление.

Ожидается, что шквал официальных мер, направленных на сокращение доли заемных средств в финансовом секторе, приведет к дальнейшему сокращению расходов на финансирование, снижению прибыли и широкой экономической активности в течение оставшейся части года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также