Инфляция в России в сентябре ускорилась по сравнению с августом до 0,2%

Инфляция в РФ в сентябре 2016 года ускорилась до 0,2% после нулевой динамики месяцем ранее, рост потребительских цен с начала года составил 4,1%.

В годовом выражении инфляция в сентябре замедлилась до 6,4% после 6,9% в августе.

«В сентябре индекс потребительских цен составил 100,2%, с начала года – 104,1% (в сентябре 2015 года – 100,6%, с начала года – 110,4%)», — говорится в сообщении Росстата.

Данные Росстата совпали с ожиданиями Минэкономразвития и ЦБ по уровню инфляции как в месячном, так и в годовом выражении. Так, глава сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития Кирилл Тремасов в начале сентября говорил о том, что министерство ожидает инфляцию в РФ на уровне 0,2-0,3%. Первый зампред Банка России Ксения Юдаева, в свою очередь, говорила о том, что годовая инфляция в РФ по итогам сентября составит 6,4-6,5%.

Банк России рассчитывает на продолжение замедления инфляции, но видит риски ее застревания на уровне 5-6%. При этом регулятор считает достижимой цель по выходу на уровень инфляции в 4% по итогам 2017 года.

Базовый прогноз Минэкономразвития по инфляции на 2016 год — 6,5%. Однако глава МЭР Алексей Улюкаев высказывал мнение, что инфляция в РФ по итогам года не превысит 6% при сохранении текущей внешней конъюнктуры.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также