Инфляция в Великобритании на максимуме с 2014 года

Потребительские цены в Великобритании в июле выросли на 0,6% в годовом выражении, свидетельствуют данные Национального статистического управления (ONS) страны. Повышение цен стало максимальным с ноября 2014 г.

Относительно июня потребительские цены снизились на 0,1%.

Аналитики в среднем прогнозировали рост цен в июле на 0,5% в годовом выражении и снижение на 0,1% относительно предыдущего месяца.

В июне в Великобритании была зафиксирована годовая инфляция на уровне 0,5%.

Рост цен без учета стоимости продуктов питания, алкоголя, табака и энергоносителей (индекс CPI Core) в июне составил 1,3% против 1,4% в июне. Эксперты ожидали сохранения июньского показателя.

Цены на продукты питания в июле снизились на 0,3% относительно предыдущего месяца, алкоголь и табак подорожали на 0,3%, одежда и обувь подешевели на 3,4%.

Розничные цены (индекс RPI) в прошлом месяце выросли на 1,9% в годовом выражении и на 0,1% относительно июня. Индекс RPI используется британскими работодателями при переговорах о зарплате. Разница в динамике индексов CPI и RPI связана с учетом затрат на жилье в RPI, а также разными весами авиатарифов, страхования и цен на бензин.

Инфляция в Великобритании с 2013 года остается ниже целевого уровня Банка Англии, составляющего 2%. Банк Англии ожидает ускорения инфляции до целевого уровня уже в конце следующего года, а не во II квартале 2018 года, как ожидалось ранее.

После выхода статистики курс фунта стерлингов ускорил рост в паре с долларом и поднялся на 0,7% — до $1,2979 за фунт.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также