Эксперты: выручка рынка платежей в мире к 2030 году может увеличиться до $2,9 трлн

В документе сообщается, что в 2020 году выручка глобального рынка платежей сократилась лишь на 2,5% по сравнению с 2019 года и составила $1,5 трлн. К 2030 году она может достичь $2,9 трлн.По словам главы экспертной практики BCG по цифровым технологиям в России и СНГ Макса Хаузера, которые приводит пресс-служба, в 2010 году Россия была одной из стран мира с самыми низкими показателями карточных транзакций на душу населения, отставая от мирового лидера Норвегии в 40 раз. Спустя 10 лет РФ сократила отставание в полтора раза. «Мы ожидаем, что в следующие 10 лет карточные платежи в России продолжат расти опережающими темпами, оставляя позади крупнейшие экономики мира — США, Великобританию, Германию — что позволит России укрепить глобальное лидерство», — отметил он, комментируя ситуацию на российском рынке платежей.

По словам Хаузера, CAGR (средний годовой темп роста) карточных платежей в России составит около 12% для числа транзакций и 9% для суммы платежей. Наиболее быстрый рост на уровне инструментов покажут дебетовые карты. Предположительно, что доход от продажи карт увеличится на 9% в 2020-2030 годах, при этом прямой дебет на 6% и переводы на 4%.

По данным отчета, рост выручки в ближайшие пять лет, вероятно, будет отмечен во всех регионах. Вероятно, в 2020-2025 годах Азиатско-Тихоокеанский регион сохранит позиции лидера и продемонстрирует годовой рост выручки (CAGR) на уровне 8,8%. Далее следуют Латинская Америка (8,3%), Ближний Восток и Африка (6,9%), Северная Америка (5,8%) и Европа (5,3%).

Глобальные тренды
Авторы отчета указали несколько глобальных трендов, которые будут доминировать в сфере платежей в ближайшие года. В частности, цифровые экосистемы и специализированные программные решения будут играть все более важную роль в этой отрасли, когда на рынок выйдут технологические гиганты, поставщики интегрированного программного обеспечения и финансово-технологические компании, а банки будут демонстрировать большую вовлеченность.

Самые высокие темпы роста во всем секторе платежей сохранит торговый эквайринг. Ожидается, что за ближайшие пять лет его средние годовые темпы роста (CAGR) вернутся к уровню 11,3%, что приближается к средним допандемийным показателям в 11,8% в период с 2015 по 2019 год. Авторы отчета полагают, что в 2020-2025 годах выручка эмитентов может увеличиться на 7,6%. Данный показатель у платежных сетей может вырасти на 11,4%. Этот показатель приближается к средним годовым темпам роста (CAGR) в 9,4% и 11,2% соответственно, которые наблюдали в пятилетний период до начала пандемии. Ожидается быстрое восстановление пула выручки от корпоративных платежей с темпами роста около 6,6% до 2025 года.

В настоящее время ожидается подъем новой волны финансово-технологических компаний, специализирующихся на криптовалютных платежах и децентрализованном финансировании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также