Кудрин: бюджет РФ на 2016 год будет самым сложным за последние 15 лет

Бывший министр финансов считает, что Минфин, решая задачу сокращения бюджетных расходов, вряд ли сможет сформулировать четкое бюджетное правило, тем не менее придется по некоторым программам срезать до 20-30%.

Формирование бюджета на следующий год станет большим вызовом для российского правительства, этот документ будет самым сложным за последние 15 лет, полагает экс-глава Минфина России Алексей Кудрин.

«Это будет самый сложный бюджетный год за последние 15 лет», — сказал он журналистам.

По словам Кудрина, Минфин при формировании бюджета не сталкивался с такими сложностями, которые есть сейчас, даже в пик выплат России по внешнему долгу в 2002-2003 годы. «Мы к нему долго готовились, но те проблемы были легче», — сказал бывший министр финансов.

«Сейчас все программы на полном ходу, и вдруг по некоторым программам нужно 20-30% срезать. Это большие вызовы», — пояснил он.

При этом, по его словам, Минфин, решая задачу сокращения бюджетных расходов, вряд ли сможет сформулировать четкое бюджетное правило. «Мы стоим перед двумя-тремя годами, когда нам нужно существенно корректировать бюджетную политику, и очень трудно принять какое-то четкое бюджетное правило, оно всегда будет грубоватым для переходного периода — то ли занижать, то ли завышать расходы», — сказал он.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также