Минфин РФ готовится упростить уплату долгов по налогам

Собственный план Минфина по мобилизации доходов бюджета подразумевает упрощение процедуры уплаты налоговых долгов.

Они рассказали, что среди прочего предлагается разрешить гасить долги третьим лицам, а физлица, как ожидается, получат право платить их на границе банковской картой или через многофункциональные центры.

Также среди предложений — фактически инкассовое списание штрафов физлиц через работодателя (вычет штрафов из зарплат), которое потребует правки Налогового кодекса, и формально инкассовое списание таможенных платежей. В противовес этому ужесточению обсуждается и система скидок при уплате штрафов — быстро уплаченный штраф, согласно этой идее, должен быть меньше.

Собеседники издания говорят, что, как ожидается, к маю 2016 года Минфин начнет готовить доклад правительства о всей системе льгот по платежам в бюджет и учете их в госпрограммах, а к июлю будет разработан общеправительственный план по росту эффективности работы главных распорядителей бюджетных средств.

Ряд идей налоговой «дорожной карты» Минфина, разрабатываемой параллельно с планом действий в экономике, такие как ужесточение госрегулирования доходов алкогольной отрасли, рост сборов с игорного бизнеса, повышение акцизов на топливо и пальмовое масло, открыто обсуждается в кабмине.

Еще одна составляющая «дорожной карты» — вопрос единого администрирования сборов в социальные фонды, таможенных платежей и налоговых сборов — также интегрирована в рабочие версии плана действий на 2016 год, пишет газета.

Среди обсуждаемых новшеств в области налогового администрирования основная идея Минфина — это поправки к Налоговому кодексу, ограничивающие перенос убытков на новое юрлицо при реорганизациях и ликвидации компаний. Кроме того, говорят собеседники газеты, по инициативе ФТС предлагается запретить ликвидацию юрлиц, в отношении которых ведется таможенная проверка.

Еще один блок предложений Минфина заключается в стимулировании погашения долгов перед бюджетом. Это в первую очередь улучшение инфраструктуры уплаты налогов и упрощение этого процесса.

Пока неизвестно, будет ли «дорожная карта» Минфина выноситься на заседание правительства в конце февраля-марте или же будет утверждена постановлением правительства, пишет издание. Большая часть «дорожной карты» ориентирована на лето-осень 2016 года, а часть, касающаяся изменения НК, — с 2017 года.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также