Министр экономики Франции Макрон подает в отставку

Министр экономики Франции Эммануэль Макрон подаст в отставку в ближайшее время.

Как рассказал агентству бывший инвестиционный банкир, один из самых популярных французских министров после своей отставки намерен баллотироваться на пост президента Пятой республики в следующем году.

Источник, близкий к 38-летнему Макрону, подтвердил местным СМИ информацию о грядущей отставке министра, несмотря на множество заявлений о преданности Макрона нынешнему президенту страны Франсуа Олланду.

В апреле текущего года министр финансов Эммануэль Макрон создал собственное политическое движение, которое не выразило приверженности ни к левым, ни к правым взглядам. На этом фоне нахождение Макрона на своем посту стало несколько неуместным.

Сам Макрон заинтриговал общественность по поводу своих политических амбиций в преддверии президентских выборов, отказываясь подтверждать или опровергать информацию о своем возможном участии в выборах.

В правительстве Макрон сыскал репутацию вольнодумца, когда поставил под сомнение традиционные для Франции устои социальной модели страны, в частности это касалось установленной 35-часовой рабочей недели.

Если нынешний министр все же будет баллотироваться на пост президента, это расширит количество вероятных претендентов на кресло президента, поскольку традиционные представители консервативной партии республиканцев и социалистической партии в последние годы не имели серьезных конкурентов помимо лидера ультраправой партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также