Минтруд: Государство стимулирует социальный бизнес

Государство стимулирует бизнес заниматься социальной деятельностью. Однако, пока в этой сфере проектов не предлагается. Об этом на Всероссийском форуме социальных работников заявил министр труда и социальной защиты Максим Топилин.

«Мы приняли законы о возможностях включения в нашу систему частного бизнеса, пока проектов нет. Это объяснимо, бизнес должен почувствовать возможности в нашей сфере, — заявил Топилин. — Возможностей, которые мы предоставили сейчас для этого сектора, не было никогда».

Правительство в октябре одобрило законопроект, который устанавливает нулевую ставку налога на прибыль для организаций в сфере социального обслуживания населения. Максим Топилин напомнил, что ранее были внесены изменения в СанПиНы, которые исключали излишние нормы регулирования, затруднявшие приход коммерческого сектора в зону соцобслуживания населения.

Также летом были приняты нормы, которые позволили заключать контракты в форме частно-государственного партнерства в социальной сфере. Кроме того, правительство прорабатывает вопрос субсидирования кредитных ставок для предпринимателей, занимающихся социальным обслуживанием населения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также