Morgan Stanley: спад цен на нефть может стать самым тяжелым за 45 лет

Аналитики банка прогнозируют, что падение цен на нефть может продолжиться в течение трех и более лет и оказаться намного хуже, чем в 1986 году.

Падение цен на нефть в 2015 году может оказаться наиболее сильным за более чем 45 лет, прогнозируют аналитики Morgan Stanley. Ранее они ожидали, что падение цен может сравниться с ситуацией 1986 года.

Эксперты банка заключили, что восстановление цен на нефть менее очевидно, чем когда-либо, указав, что спад может продолжиться в течение трех и более лет, и оказаться намного хуже, чем в 1986 году. В таком случае, отметили аналитики, практически не существует исторических прецедентов, которые могли бы стать руководством в ситуации.

До недавнего времени уверенность в восстановлении цен на «черное золото» была достаточно высокой, приводит агентство Блумберг слова аналитиков банка. Прогнозы об увеличении спроса, снижении финансирования добычи, а также сохранении низких цен на акции нефтяных компаний и падении предложения на рынке оказывали поддержку нефтяным котировкам.

Эксперты банка отмечают увеличение мирового спроса на нефть примерно на 1,6 миллиона баррелей в сутки по сравнению со средним показателем 2014 года и снижение инвестиций в добычу в 2015 году примерно на 129 миллиардов долларов. Сокращение инвестиций привело к падению числа буровых установок по всему миру примерно на 42%, а также увольнениям более 70 тысяч работников нефтяной промышленности.

Кроме того, акции нефтяных компаний торгуются около 35-летних минимумов, отмечают аналитики. Тем не менее, несмотря на сильный мировой спрос на нефть и снижение капиталовложений, предложение на рынке увеличилось. В то время как добыча в США сократилась по сравнению с июнем, ОПЕК начала оказывать негативное влияние на рынок.

Однако аналитики Morgan Stanley придерживаются прогноза, в рамках которого ожидается повышение цен. По мнению экспертов, удорожание нефти произойдет в основном из-за того, что ОПЕК не располагает значительным объемом свободных производственных мощностей, а нефтехранилища уже заполнены. Тем не менее, перспективы увеличение поставок нефти из Ирана и Ливии оказывают влияние на прогноз. Эксперты банка не исключили также увеличение добычи нефти в США.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также