Новак: Россия снизит зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли

Российское правительство намерено до 2035 года снизить зависимость бюджета страны от нефтегазовой отрасли до 43%-45%, заявил министр энергетики Александр Новак.

«Конечно, мы понимаем, что нефть и газ — это невозобновляемые природные ресурсы, которые когда-нибудь, возможно, закончатся. Кроме этого, доходы страны более стабильны при условии диверсификации источников. Поэтому, в соответствии с разработанной нами стратегией развития энергетики на период до 2035 года, мы рассчитываем снизить зависимость бюджета от нефтегазовой отрасли до 43-45%. Понимаем, что это все равно многовато. Тем не менее это уже движение в правильном направлении», — заявил Новак в интервью «Российской газете».

Он также не исключил, что средняя цена на нефть в 2015 году может восстановиться до уровня 80-90 долларов за баррель.

В то же вермя экс-глава Минфина России, глава Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин считает, что 100 долларов за баррель — это ненормальная цена на нефть, Россия должна подстраиваться к цене на уровне 60-80 долларов за баррель.

Ранее глава правительства Дмитрий Медведев заявил, что действовавшая в России до настоящего времени энергосырьевая модель исчерпана и уже не дает ни устойчивого роста, ни стимулов для инвестиций. По его словам, России нужно слезать с нефтяной иглы, отметив, что время для диверсификации экономики еще не упущено.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также