Объем Резервного фонда упал ниже 3 трлн рублей

За апрель 2016 года объем средств в Резервном фонде снизился с 3,34 триллиона рублей до 2,89 триллиона рублей, что эквивалентно 44,96 миллиарда долларов США.

Часть средств Резервного фонда в иностранной валюте ушла на финансирование дефицита федерального бюджета. Она была реализована за 390 миллиардов рублей, а вырученные средства зачислены на единый счет федерального бюджета, отметили в Минфине.

Кроме того, в апреле снизился и объем Фонда национального благосостояния (ФНБ). По состоянию на 1 мая объем ФНБ составил 4,75 триллиона рублей, что эквивалентно 73,86 миллиарда долларов США. К 1 апреля в ФНБ находилось 4,95 триллиона рублей.

Резервный фонд наполняется за счет поступлений от пошлин и налогов от экспорта нефти и газа. Он является частью средств федерального бюджета, необходимой для выполнения расходных обязательств России в случае снижения поступления доходов от продажи сырья за рубеж. ФНБ создавался для устойчивого механизма пенсионного обеспечения россиян на длительную перспективу, формируется из нефтегазовых доходов федерального бюджета при превышении нормативов в Резервном фонде.

В апреле министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что ведомство подготовило новый вариант отмененного в 2016 году бюджетного правила, по которому планируется изымать дополнительные доходы от продажи нефти в Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. В новом бюджетном правиле цена отсечения может составить около 50 долларов за баррель нефти. В 2016 году цены на нефть европейской марки Brent, к которым привязаны котировки российского сорта Urals, еще ни разу не поднимались до этой отметки, доходя на максимуме до 48,5 доллара за баррель.

Законом о бюджете на 2016 год предусмотрен его дефицит на 2,36 триллиона рублей (3 процента ВВП). По словам Антона Силуанова, основная задача Минфина — удержание дефицита в этих рамках, а также последующая бюджетная консолидация госказны на 1 процент ВВП в год (около 800 миллиардов рублей).

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также