Почему падает рубль и как это скажется экономике

Российский рубль в последние дни приостановил свой рост и перешел в фазу коррекции. Что послужило поводом и стало ли это для кого-то удивлением.

На самом деле ничего удивительного в текущем ослаблении рубля нет. Российская валюта укрепилась в этом году более чем значительно, и в какой-то момент этот тренд должен был остановиться, тем более что представители финансового блока правительства уже не раз давали рынку сигнал, что чрезмерное укрепление нежелательно. По состоянию на 14:10 по московскому времени в паре с долларом рубль даже начал снова немного укрепляться, но в паре с единой европейской валютой российская валюта теряет около 0,2%.

Таким образом, сегодня рубль пока торгуется стабильно вблизи уровней закрытия понедельника.

Начало дня, правда, выдалось несколько сумбурным, и доллар поднимался даже выше отметки 52,5 руб., но затем цены на нефть пошли вверх, и рубль вернул утраченные позиции.

Главным событием, на которое будут смотреть участники валютного рынка на этой неделе, является заседание Банка России 30 апреля. Практически никто не сомневается в том, что ключевая ставка будет снижена. Вопрос только в том, будет это снижение на 1% или более. От этого как раз и будет зависеть, насколько сильно может ослабнуть рубль. Пока, судя по высказываниям представителей финансового сектора, рынок закладывается на 1%. Если ЦБ снизит ставку, например, на 2%, то локально рубль, конечно, ослабнет. Если же решение регулятора совпадет с ожиданиями, то, вполне возможно, реакция рынка вообще будет крайне сдержанной.

Если говорить в целом, то до тех пор, пока рублевые ставки не упадут до приемлемых для экономики уровней, ожидать дальнейшего укрепления рубля, даже в случае сохранения восходящего тренда в нефти, не стоит. В текущих условиях центральный банк будет противостоять укреплению рубля, поскольку экспортеры на данный момент являются единственным драйвером экономического роста и поддержать их может только слабый рубль. Остальные секторы — опять же в условиях высоких ставок — теряют свою конкурентоспособность, поскольку себестоимость продукции получается слишком высокой.

Стоит также отметить, что нефть и рубль по-прежнему сохраняют высокую корреляцию. Цены на «черное золото» вернулись к уровням первой половины декабря, и котировки пары доллар/рубль сделали ровно то же самое. В отдельные моменты, как это было несколько недель назад, создается впечатление, что рубль отвязался от нефти и более не обращает на нее внимание, однако на самом деле это не так, и на более продолжительном периоде времени взаимосвязь отчетливо видна.

Что касается ожиданий рынка по курсу рубля через год, то здесь пока на серьезное ослабление никто не закладывается. Беспоставочные форвардные контракты (NDF) на пару доллар/рубль торгуются на уровне чуть выше 58 руб. за доллар, то есть трейдеры закладываются на ослабление рубля в течение 12 месяцев примерно на 12%. При текущей волатильности это совсем немного.

В заключение стоит еще раз добавить, что пока российской экономике жизненно необходим слабый рубль, а центральный банк будет делать все, чтобы постепенно снижать ставки. Российские власти уже заявляли о готовности снять санкции с отдельных европейских стран, а значит, на российский рынок могут поступать более дешевые продукты, что должно снизить уровень потребительской инфляции и помочь Банку России скорее снизить ставки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также