Правильно ли мы считаем ВВП?

Каждый квартал финансовый рынок с нетерпением ждет самые последние данные о размере американской экономики или так называемому валовому внутреннему продукту (ВВП — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг, произведённых во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления).

Работа политиков оценивается по их способности увеличить ВВП; резкое падение ВВП (рецессия) воспринимается как кризис.

В начале XX века люди не измеряли объем экономической активности. Однако Великая депрессия и Вторая мировая война заставили политиков задуматься о важности подобной статистики. Выдающийся экономист и статистик Саймон Кузнец придумал как это делать.

В процессе ему и его последователям необходимо было лишь решать, что включить в систему измерений. По вполне понятным причинам они сфокусировали внимание на денежных расчетах.

В новой книге “Маленькое большое число: как ВВП стал править миром и что с этим делать” (The Little Big Number: How GDP Came to Rule the World and What to Do About It) её автор американский историк экономики и эколог Дирк Филипсен высказывает мнение, что с момента появления ВВП мы искаженно воспринимаем общество и экономику.

Вымойте самостоятельно окна дома и это никак не повлияет на ВВП; наймите мойщика для тех же окон и тогда объем национального производство в стране хоть немного, но увеличится, пишет автор. Разбейте автомобиль на дороге и стоимость ремонта будет добавлена к ВВП.

Производство сигарет, которые приводят к раку легких, и ручного огнестрельного оружия, которое используются для убийства, также учитываются как позитивный вклад в ВВП.

Об этих недостатках известно уже давно; в 1968 г. американский политик Роберт Кеннеди указал, что эта система измерений не учитывает здоровье наших детей, качество их образования или радость игры”, добавляя, что “она измеряет всё за исключением того, что делает нашу жизнь счастливой.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также