Правительство Германии повысило прогноз роста ВВП

Правительство Германии немного повысило прогноз роста крупнейшей в Европе экономики на 2017 и 2018 гг. из-за усилившегося оптимизма в отношении растущего мирового спроса.

В настоящее время правительство ожидает, что ВВП Германии вырастет на 1,5% в 2017 г. и на 1,7% в 2018 г. Оба показателя на 0,1 процентного пункта выше январских прогнозов, заявили чиновники.

По их словам, на рынке труда Германии ожидается примерно 1 млн новых рабочих мест в этом году и в следующем, что, вероятно, поддержит внутренний спрос и увеличит налоговые поступления.

Министр экономики ФРГ Бриджитт Зиприс представит обновленные прогнозы правительства в среду. Это станет основой для последних оценок налоговых поступлений в середине мая.

Рост экономики Германии ускорился в конце 2016 г.: с 0,1% в июле-сентябре до 0,4% в октябре-декабре. По итогам прошлого года экономика страны выросла на 1,9%.

Между тем, сводный индекс деловой активности (Purchasing Managers Index, PMI) Германии в апреле снизился с 57,1 до 56,3 пункта. Индекс деловой активности в сфере услуг опустился с 55,6 до 54,7 пункта. Производственный PMI составил 58,2 пункта по сравнению с 58,3 пункта в марте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также