Правительство одобрило проект плана по восстановлению занятости и доходов россиян

Кабмин одобрил проект общенационального плана действий по восстановлению занятости и доходов населения.

План поможет не только преодолеть спад в экономике, но и обеспечить устойчивый рост ВВП, который станет основой роста доходов населения.

Помочь реализации целей проекта призвано использование новых технологий, возможностей рынка труда и образования, быстрого и качественного строительства жилья, экспортной ориентации, а также активного импортозамещения.

Все это будет служить целям выхода на траекторию устойчивого роста экономики, обеспечения восстановления занятости и доходов населения, долгосрочным структурным изменениям в экономике.

Стоимость плана восстановления экономики России составит в ближайшие два года почти 5 триллионов руб., сообщал в июне премьер-министр Михаил Мишустин в разговоре с президентом Владимиром Путиным в режиме видеоконференции.

План предусматривает около 500 мероприятий и три этапа восстановления экономики России, отметил Мишустин.

«Особенно важно обратить внимание на безработицу. Закрытие предприятий и сокращение рабочего времени и оплаты труда обострили этот вопрос. Это может повлечь за собой снижение доходов россиян, а значит, и платежеспособного спроса. Поэтому план предполагает активную политику в области занятости», – подчеркнул Мишустин.

Первый этап (июнь-сентябрь 2020 года) плана восстановления экономики является стадией адаптации. Задача на этом этапе — не допустить дальнейшего падения доходов населения, распространения рецессии на более широкий круг отраслей, стабилизировать положение в наиболее пострадавших отраслях.

Второй этап (октябрь 2020 года — июнь 2021 года) предусматривает восстановительный рост экономики и доходов граждан, а также меры по недопущению осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки.

Третий этап (июль-декабрь 2021 года) обеспечит устойчивый рост экономики и доходов населения.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также