Правительство упростит финансирование инновационных проектов

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение о внесении в Госдуму законопроекта, который поспособствует технологической модернизации экономики.

Сам законопроект направлен на реализацию стратегии инновационного развития России на период до 2020 года в части стимулирования компаний к развитию инструментов поддержки технологической модернизации. Так, предлагается распространить налоговые льготы по доходам от операций по реализации или другому выбытию акций российских организаций на облигации организаций и инвестпаи.

Кроме того, предлагается сократить срок владения физическим и юридическим лицом акциями и облигациями таких организаций, а также инвестиционными паями, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, для признания дохода от операций по их реализации не подлежащим налогообложению (облагаемым по налоговой ставке 0 процентов).

Этот срок будет сокращен с пяти лет до одного года. В связи с тем, что средняя продолжительность перехода проекта с одной стадии развития на другую составляет от одного года до двух лет, пятилетний срок владения акциями инновационной компании не соответствует горизонту инвестирования на публичном фондовом рынке, что практически нивелирует стимулирующую функцию этой нормы, считают в правительстве.

К примеру, при инвестировании в инновационные компании снижение рисков инвестирования в ценные бумаги возможно в рамках процедур биржевого листинга и раскрытия информации. При этом существующий механизм, устанавливающий пятилетний срок владения такими бумагами, существенно снижает приток инвестиций в инновационные компании в отличие от традиционных секторов экономики.

Предлагаемые изменения будут действовать с момента вступления законопроекта в силу до 31 декабря 2022 года включительно, после чего вступят в силу действующие в настоящее время нормы.

По мнению участников рынка высокотехнологичных акций, введение льготы, предусматривающей снижение срока владения ценными бумагами на вещном праве или праве собственности до одного года на период до 2023 года, позволит обеспечить эффективный стимулирующий инструмент инвестирования в инновационную сферу, а также будет способствовать повышению спроса на инновационную продукцию у инвесторов.

Реализация законопроекта позволит повысить степень инвестиционной активности и создать условия для развития инструментов поддержки и финансирования инновационных проектов, уверены в российском правительстве.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также