Правительство заморозило налоговую нагрузку на экономику

Правительство будет препятствовать любому повышению налоговой нагрузки на экономику в ближайшие годы. Таков основной принцип, содержащийся в «Основных направлениях налоговой политики на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов», которые опубликовал Минфин. В ведомстве определили, как будут пополнять казну в условиях сокращающейся экономики.

«В течение очередного трехлетнего периода приоритетом правительства останется недопущение какого-либо увеличения налоговой нагрузки на экономику. Такого рода предложения не будут вноситься Правительством России в Государственную Думу и не будут поддерживаться в тех случаях, когда они будут поступать от других субъектов права законодательной инициативы. Фактический мораторий на увеличение налоговой нагрузки в текущем 2015 году, а также в ближайшие три года должен обеспечить стабильность налоговой системы и повысить ее привлекательность для инвесторов», — говорится в сообщении правительства.

Такое решение обусловлено тем, что дальнейшее повышение налоговой нагрузки на экономику в последнее время перестало давать эффект увеличения поступлений в бюджет. Добиваться роста доходов казны в правительстве теперь намерены за счет расширения налоговой базы. Прежде всего — активизации инвестиций в экономику.

По традиции, нововведения в наименьшей степени коснутся прямых налогов на физических лиц. Главное изменение на ближайшие годы — постепенная замена земельного налога и налога на имущество физлиц на налог на недвижимость. В целом, это увеличит суммы, которые платят владельцы земельных участков и жилых помещений. Но, как отмечают в Минфине, за счет различных льгот налог получится сделать более справедливым.

Основная часть нововведений касается бизнеса. Это и снижение налога на прибыль для новых инвесторов, и «налоговые каникулы» для новых индивидуальных предпринимателей, занимающихся наукой или производством. Также предполагается введение льгот для компаний, заключивших с местными властями «инвестиционные контракты», предусмотренные в новом законе о промышленной политике. В конечном счете, все эти меры должны привести к активизации деловой активности и восстановлению экономики.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также