Путин: из-за санкций Россия недополучила 160 миллиардов долларов

В результате санкций Россия не досчиталась 160 миллиардов долларов, сообщил сегодня президент РФ Владимир Путин.

«После падения цен (на нефть) со 100 долларов до 50 долларов за баррель в нашу экономику не пришло 160 миллиардов долларов из 500. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке», — напомнил глава государства, выступая сегодня на заседании Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

По его словам, в 2014 году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму 130 миллиардов долларов и еще 60 миллиардов долларов — в текущем году.

«Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались 160 миллиардов долларов, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры. Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами — в прошлом году 130 миллиардов долларов, и значительную часть в первом квартале 2015 года из 60 миллиардов долларов уже тоже заплатили. Пик платежей пройден», — подчеркнул президент.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также