Путин призвал кабмин реагировать на укрепление рубля

Президент Владимир Путин встретился с главой правительства Дмитрием Медведевым. Речь шла о подготовке бюджета, о действиях в связи с укреплением рубля, а также о поддержке несырьевого экспорта — доля доходов от него за последние несколько лет значительно выросла.

«Мы с вами внимательно смотрим за тем, что происходит в экономике, и знаем, что сейчас наблюдается определенное укрепление национальной валюты», — констатировал глава государства.

«Рубль укрепляется, несмотря на известную ценовую волатильность на сырьевых рынках, и в этой связи нам, конечно, нужно подумать, как и что мы будем делать в ближайшее время в связи с этими факторами», — предложил Путин Медведеву.

«У нас есть план на этот год, по которому мы работаем, где предусмотрена поддержка реального сектора экономики, поддержка малого и среднего бизнеса, что сейчас важно для этого класса предпринимателей, и поддержка несырьевого экспорта, что также нам исключительно важно в текущей ситуации», — заявил премьер-министр.

«Кстати сказать, этот несырьевой экспорт уже в значительно большей степени сказывается на тех доходах, которые формируются у нас, то есть доля доходов, которые получаются от экспорта несырьевых товаров, существенным образом выросла за последние несколько лет», — отметил председатель правительства. «Это связано как с динамикой цен на нефть, но и с увеличением предложения несырьевых товаров, которые мы поставляем в другие страны», — добавил он.

«Правительство сейчас начинает активную работу над бюджетом, мы возвращаемся к трехлетнему планированию, надеюсь, что все эти факторы будут учитывать на ближайшую и среднесрочную перспективу», — подчеркнул Путин.

Глава кабмина доложил, что проведет серию совещаний на эту тему. «Мы сейчас начали работу над формированием бюджета 2017, 2018, 2019 годов. Действительно, мы вернулись к «трехлетке», что создает более высокий горизонт планирования», — сказал он.

«И, конечно, будем проводить серию совещаний для того, чтобы учесть все те факторы, которые в настоящий момент в экономике существуют. Я сегодня в Москве буду такие совещания проводить и завтра, и в ближайшие две недели», — сообщил Медведев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также