Рынок акций России продолжает снижение вслед за европейскими индикаторами

Российский рынок акций в понедельник продолжил пятничное снижение по основным индексам вслед за европейскими площадками, падающими после референдума в Великобритании по выходу из ЕС, а также вслед за ценами на нефть.

Индекс ММВБ к 15.48 мск снижался на 1,58% — до 1854,55 пункта, индекс РТС – на 5,08% — до 893,26 пункта, следует из данных Московской биржи.

Курс доллара расчетами «завтра» рос на 0,17 рубля — до 65,43 рубля, курс евро снижался на 0,63 рубля — до 71,84 рубля.

Августовский фьючерс на нефть марки Brent падал на 2,24% — до 47,96 доллара за баррель.
Внешний негатив

Внешний негативный фон, в частности, снижение европейских индексов, оказывает давление на российский рынок акций.

Так, британский индекс FTSE к текущему моменту снижается на 2,12%, немецкий DAX – на 2,07%, французский CAC 40 — на 2,22%

«На торгах в Европе продолжается коррекция вниз, вызванная усилением неопределенности из-за итогов британского референдума», — отмечает ведущий аналитик инвестгруппы «Олма» Антон Старцев.
Лидеры падения и роста

На фоне нестабильности нефтяных котировок падают акции компаний нефтегазового сектора.

Также возможной причиной падения акции крупных нефтегазовых компаний стало закрытие реестра акционеров компании «Роснефти» в понедельник под выплату дивидендов за 2015 год, отмечает руководитель управления анализа валютных рисков Dukascopy Bank SA Евгения Абрамович.

Падают акции «Газпрома» (-1,32%), «Газпром нефти» (-0,84%), ЛУКОЙЛа (-2,39%), «Роснефти» (-1,38%), «Транснефти» (-0,67%). Также снизились бумаги «Татнефти» (префы – на 0,17%, обыкновенные акции – на 2,56%), префы «Башнефти» (-2,51%), бумаги «Сургутнефтегаза» (префы – на 0,48%, обыкновенные акции – на 1,88%).

Среди лидеров падения также Бумаги банковского сектора: префы Сбербанка падают на 2,7%, обыкновенные акции Сбербанка – на 2,38%, акции ВТБ – на 2,41%.

«Лучше рыка выглядят акции российских электроэнергетических компаний на фоне своей неоцененности относительно бумаг других секторов», — отмечает Абрамович.

Так, акции «Мосэнерго» прибавляют 4,51%, «Иркутскэнерго» – 0,85%, «Энел Россия» – 0,15%, ФСЕ ЕЭС — 3,89%.

Также в лидерах проста – акции «Соллерса» (1,42%), НМТП (1,22%), ЛСР (1,11%), Polymetal (0,97%) и «Полюс Золота» (0,97%).
Прогнозы и рекомендации

Абрамович из Dukascopy Bank SA ожидает консолидации индексов вблизи текущих уровней. В понедельник не ожидается публикаций значимой макроэкономической статистики ни в США, ни в Европе, добавляет аналитик.

Российские индексы как рисковые активы продолжают негативную динамику на фоне ситуации в Британии, выход которой у многих вызывает опасения за дальнейшую судьбу ЕС и мировой экономики в целом, отмечает аналитик ГК «ИнстаФорекс» Игорь Ковалев. Пока страсти не улягутся, попытки восстановления бенчмарков будут носить ограниченный характер. Поддержку индексам может оказать восстановление цен на нефть, которое будет возможным, если на этой неделе данные из США отразят сокращение запасов энергоносителей.

Пока индекс ММВБ стоит выше отметки 1800 пунктов, про панику можно не думать, но если этот рубеж будет пробит, то лучше избавляться от всех рисковых активов, рекомендует Василий Олейник из компании «Ай Ти Инвест».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также