Россия будет поставлять в Китай 100 млрд кубометров газа в год

Голубое топливо направится к восточному соседу из Сибири и Дальнего Востока по трем трубопроводам.

Объем поставок российского газа в Китай в недалеком будущем достигнет 100 миллиардов кубометров. Газ будет поставляться по газопроводам из Сибири, Алтайского края и Дальнего Востока.

«В будущем объем поставок может составить до 100 млрд кубометров в год», —заявил замглавы Китайской национальной нефтегазовой компании (CNPC) Жен Ван.

«Газпром» и CNPC подписали договор о поставках российского газа в Китай по восточному маршруту в конце мая 2014 года. Соглашение заключено сроком на 30 лет и предполагает поставку российского газа в КНР в объеме 38 миллиардов кубометров в год. Стоимость контракта составила 400 миллиардов долларов. Энергоноситель будет поставляться из Якутского и Иркутского центров газодобычи по магистральному газопроводу «Сила Сибири».

8 мая 2015 года «Газпром» и CNPC подписали соглашение об основных условиях поставок газа по западному маршруту. Проект предусматривает поставку в Китай газа с месторождений Западной Сибири в объеме 30 миллиардов кубометров в год. Предполагается, что поставки газа будут осуществляться по газопроводу «Алтай».

А 3 сентября 2015 года в присутствии президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина был подписан Меморандум о поставках газа в Китай с Дальнего Востока. Объемы и сроки поставок по данному маршруту пока не определены. По разным оценкам мощность нового трубопровода может ставить от 25 до 38 миллиардов кубометров в год.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также