Россия назвала цену на газ для Украины

Стоимость российского газа для Украины в третьем квартале 2016 года составит 167,57 доллара за тысячу кубометров. Об этом заявил в четверг глава «Газпрома» Алексей Миллер.

По его словам, в июле-сентябре 2016 года Украина просит РФ поставить три миллиарда кубометров газа. При этом долг за поставки «голубого топлива» на юго-восток Украины на данный момент составляет 718,5 миллиона долларов, добавил Алексей Миллер.

Ранее украинские власти не исключали возможности закупок газа в России при наличии экономической выгоды. Однако закупки российского «голубого топлива» не проводились Украиной с ноября 2015 года. С этой даты страна покупает транзитный газ у Евросоюза. По словам Алексея Миллера, текущий контракт между российским Газпромом и украинским Нафтогазом не требует дополнений для старта поставок из РФ, а требует только предоплаты.

При этом глава российского Минэнерго Александр Новак отмечал на прошлой неделе, что цена российского газа для Украины в третьем квартале 2016 года будет определяться формулой, предусмотренной в текущем контракте. Таким образом, речи о предоставлении Украине скидки на топливо не идет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также