ЦБ Китая прогнозирует замедление роста экономики

Рост экономики Китая может составить 6,9% в текущем году, говорится в отчете Народного банка Китая. В следующем году рост может замедлиться до 6,8% на фоне избытка промышленных мощностей, низкого спроса на китайские товары и роста проблемных кредитов у банков, сообщили аналитики банка.

Пекин установил целевой показатель экономического роста на уровне 7% в 2015 г., этот показатель станет наименьшим за четверть века. В III квартале экономика страны увеличилась на 6,9% в годовом выражении, продемонстрировав минимальный рост с кризисного 2008 г.

Эффект от стимулирующих мер, принятых правительством, будет наблюдаться с IV квартала 2015 г. по первую половину 2016 г., говорится в отчете ЦБ Китая.

Индекс потребительских цен в Китае вырастет на 1,5% в 2015 г. по сравнению с предыдущим годом, оставаясь ниже целевого показателя в 3%, полагают аналитики Банка Китая. Розничные продажи увеличатся на 10,8% в 2015 г. после роста на 12% годом ранее.

Кроме того, аналитики прогнозируют стабилизацию инвестиций в сектор недвижимости, однако отмечают, что восстановление будет медленным. Инвестиции в основной капитал увеличатся на 10,3% в 2015 г. Таким образом, их рост замедлится по сравнению с 15,7% в 2014 г.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также