ЦБ снижает лимит вложений НПФ в банки с 40% до 25%

Банк России разработал проект положения, которое устанавливает новые требования по инвестированию средств пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами (НПФ) и управляющими компаниями (УК). Доля вложений в банки сократится.

Цель новшеств, предлагаемых ЦБ, – создание условий, чтобы пенсионные накопления граждан работали на экономику, а их инвестирование было максимально прозрачным и понятным.

Изменения, в частности, предусматривают дальнейшее сокращение вложений в банки.

Их максимальная доля должна будет снизиться к 1 июля 2018 г. с 40% до 25%.

Еще один важный шаг – отказ от ипотечных сертификатов участия (ИСУ). Это надо будет сделать к 2019 г., отмечается в пресс-релизе ЦБ.

Если по ИСУ есть оценка недвижимости от надежного оценщика, такие бумаги можно сохранить в портфеле до погашения.

Вместо ипотечных сертификатов НПФ смогут вложить пенсионные накопления в недвижимость, приобретя паи паевых инвестиционных фондов для неквалифицированных инвесторов.

Недвижимость лучше соответствует инвестиционному профилю НПФ, а инвестиционные фонды имеют более четкое и понятное, нежели ИСУ, регулирование.

Помимо ИСУ в те же сроки НПФ и УК предстоит избавиться от облигаций без кредитного рейтинга (за исключением концессионых бумаг).

В то же время фонды и управляющие компании получают возможность инвестирования в новые для них инструменты, что стимулирует дальнейшее развитие рынка.

Так, не более 5% средств они смогут вложить в акции российских акционерных обществ, допущенных к торгам в сегменте РИИ-Прайм ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Это акции небольших высокотехнологичных быстрорастущих компаний, выходящих на IPO.

При соблюдении определенных ограничений за счет пенсионных накоплений можно будет заключать производные финансовые инструменты и сделки РЕПО.

Документ также уточняет перечень ценных бумаг, считающихся бумагами с повышенной степенью риска. Доля таких ценных бумаг, производных и сделок РЕПО в портфеле, напомним, ограничена 10%.

Кроме того, вложения в активы группы связанных юридических лиц не смогут составлять более 15% вне зависимости от срока погашения таких активов.

Директор департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России Филипп Габуния: «Предлагаемые новации направлены на решение ряда важных задач. Они позволят повысить доходность пенсионных накоплений, которую сейчас частично «съедают» банковские посредники. В то же время ограничение доли вложений в активы банков будет стимулировать инвестиции в другие инструменты, в том числе связанные с реальным сектором экономики. Таким образом, это будет способствовать не только повышению доходности пенсионных накоплений, но и привлечению средств для развития экономики страны. Планируемые изменения позволят также диверсифицировать вложения пенсионных средств и снизить риски».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также