Украинская экономика вышла из рецессии

Украина вышла в третьем квартале из рецессии, которая продолжалась полтора года. В Киеве надеются, что это стало началом медленного и затяжного оздоровления экономики.

Украина технически вышла из рецессии. В третьем квартале был зафиксирован рост экономики на 0,7% по сравнению со вторым кварталом.

Впрочем, в годовом исчислении в постоянных ценах 2010 года украинская экономика по-прежнему находится в состоянии глубокой рецессии. С третьего квартала 2014 года по третий квартал 2015 года она сократилась на 7%.

Однако темпы падения ВВП замедляются. Во втором квартале этот показатель уменьшился на 14,6% в годовом исчислении, а в первом — на 17,2%. При этом медианный прогноз экономического спада на третий квартал, оказался выше реального — 9,5%.

По мнению руководителя аналитического отдела киевского банка ICU Александра Вальчишена, данные Госкомстата подтверждают, что экономика стабилизируется. Он отметил заметное оживление активности в трех секторах — сельском хозяйстве, грузовых перевозках и промышленности.

Вальчишен полагает, что рост показателей в сельском хозяйстве связан с сезоном сбора урожая, тогда как грузовые перевозки растут с начала года, а промышленность стабилизировалась именно в третьем квартале.

Аналитик японского финансового холдинга Nomura Тимоти Эш назвал в своей заметке данные украинских статистиков «свидетельством того, что рецессия начинает отталкиваться ото дна», и отметил улучшение перспектив реальной экономики с учетом очень низкой стартовой планки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также