Улюкаев: рост экономики РФ возможен без законодательных прорывов и либеральной революции

Рост экономики России в 3% возможен без законодательных прорывов и либеральной революции. Такое мнение высказал министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью РБК.

Он напомнил, что президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию ставил задачу достичь темпов роста экономики в 3% через два года.

«У нас в базовом прогнозе был заложен рост в 2,3% в 2016 году и 3% в 2017 году. Сейчас эти цифры придется, конечно, скорректировать, но я продолжаю считать, что это вполне реально. Наш потенциальный выпуск составляет порядка 2,5-3% Он возможен без каких-либо прорывов по законодательной базе или либеральной революции», — заявил Улюкаев.

Говоря о перспективах развития экономики в наступающем году, министр отметил возрастающую инфляцию, обусловленную эффектом переноса девальвации. Это, по его словам, отрицательно отразится на реальных зарплатах и реальных доходах, спрос на товары и услуги перейдет в отрицательную плоскость.

Прогноз Минэкономразвития

По сценарию МЭР, который исходил из цены нефти в 80 долларов за баррель, ВВП в следующем году снизится на 0,8%, напомнил Улюкаев. «К сожалению, рыночная ситуация продолжает меняться не в лучшую сторону», — посетовал он.

Министр ожидает, что вошедшая в двузначную зону инфляция останется в ней до конца 2015 года. «Мы подготовили и обсудили с коллегами в Минфине и ЦБ прогноз, который исходит из сохранения нынешней конъюнктуры в 60 долларов за баррель, он уже учитывает произошедшие на внутреннем рынке изменения, в том числе инфляционный рост, который уже стал двузначным и, в нашем представлении, сохранится на таких уровнях в течение всего 2015 года, достигнув своих высших значений в конце первого квартала», — отметил Улюкаев. Он добавил, что это означает более глубокий производственный спад.

Меры господдержки

Говоря о мерах поддержки экономики в кризисных условиях, министр отметил, в частности, механизм проектного финансирования с использованием средств Центробанка. По его словам, первые гарантии по этому инструменту могут быть выданы уже в январе 2015 года.

Отвечая на вопрос, сколько всего средств может потратить государство для вывода экономики из нынешнего кризиса, Улюкаев затруднился назвать точную сумму, отметив, что «нужно в разы увеличить размеры бюджетных гарантий, на несколько сотен миллиардов рублей».

В качестве примера он привел расходы государства в кризис 2008-2009 годов. Тогда, по его словам, было прямое увеличение бюджетных расходов на сумму около 700 млрд рублей, плюс увеличение госгарантий на 400-500 млрд рублей, из ФНБ — 250-300 млрд, еще были средства Банка России.

«Что мы имеем на текущий момент? 1 трлн рублей — докапитализация банковской системы через АСВ. Банк России, возможно, будет докапитализировать Сбербанк. В соответствие с предложением Минфина бюджетные лимиты доводятся до распорядителей с сокращением на 10%, то есть в этой части мы видим снижение трат, а не увеличение», — отметил Улюкаев.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также