В Минэкономразвития пообещали новый шок для российской экономики

Министерство экономического развития России предполагает, что национальную экономику при сохранении цен на нефть на уровне 40 долларов за баррель на протяжении ближайших лет ждут новые шоки. Они потребуют дополнительного времени для восстановления экономики на докризисный уровень, считают в министерстве.

Об этом заявил заместитель министра экономического развития Алексей Ведев, выступая во вторник на «правительственном часе» в Совфеде.

Консервативный сценарий предполагает траекторию снижения нефти до 40 долларов за баррель — среднегодовой уровень в 2016 году, и данный уровень нефтяных цен сохраняется до 2018 года. По нашим оценкам, такое снижение будет означать повторный шок для российской экономики, внешний шок и, конечно, необходимо время для адаптации к новым условиям.

«В этом сценарии мы ожидаем в следующем году снижения как ВВП, так и инвестиций, и реальных располагаемых доходов населения. Возвращение экономики на докризисный уровень в этом сценарии мы ожидаем не ранее 2020 года», — добавил Ведев.

Напомним, что ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев говорил, что вероятность такого сценария невысока.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также