В ООН оценили экономические последствия блокады Крыма

Помощник генерального секретаря ООН Иван Шимонович прагматично оценил ситуацию с торговой блокадой Крыма. По его мнению, эта акция ударит по экономике, а также усилит разногласия между Киевом и Симферополем.

Иван Шимонович выступил с устным докладом о ситуации на Украине перед Советом ООН по правам человека в Женеве. Помощник генсека отчитался о своей поезде в Незалежную 20-25 сентября, во время которой он встретился с лидером «Меджлиса крымских татар» Мустафой Джемилевым.

Напомним, что именно по инициативе Джемилева и ещё одного депутата Верховной рады Украины Рефата Чубарова активисты запрещенного в РФ экстремистского движения «Правый сектор» 20 сентября заблокировали поставку товаров в Крым.

Шимонович считает, что расплачиваться за продовольственную блокаду придется жителям полуострова. «Это может привести к увеличению разделения между Украиной и Крымом, а также экономически навредить обеим сторонам, в то время как ни одна из них не может себе такого позволить по экономическим причинам», — сказал помощник генсека.

По мнению некоторых экспертов, блокада прежде всего ударит по украинским производителям, которые лишатся рынка сбыта, а не по крымчанам. Так, глава республики Сергей Аксенов ранее заявил, что украинские товары на полках магазинов вскоре полностью заменит российская продукция.

Накануне в управлении Россельхознадзора по республике Крым и городу Севастополь констатировали, что на территорию полуострова больше не завозят овощи, фрукты и продукцию животного происхождения с территории Украины.

Между тем, «Правый сектор», который не пускает украинские грузовики с продовольствием, обещает перекрыть морское сообщение с Крымом, чтобы превратить его в «полноценный остров». Соответствующее заявление в эфире телеканала «112 Украина» сделал пресс-секретарь 13-го батальона «правосеков» Алексей Бык. Он добавил, что также в планы радикалов входит железнодорожная блокада и отключение электроэнергии.

Президент Петр Порошенко на прошлой неделе заявил, что торговая блокада является «акцией общественных активистов крымско-татарского народа». По его словам, акция проводится для «скорейшего возобновления государственного суверенитета над Крымом».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также