В США раскрыли глобальную сеть финансирования деятельности ИГ через eBay

Американские следственные органы раскрыли возглавляемую одним из представителей террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена на территории России) мировую финансовую сеть, незаконно переправлявшую денежные средства предполагаемому боевику в США с помощью поддельных трансакций на интернет-аукционе eBay, пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на письменное показание ФБР.

По информации издания, получателем денег был гражданин США Мохамед Элшинави, задержанный более года назад в штате Мэриленд.

Сообщается, что ФБР долгое время вело за ним слежку, которая выявила первые признаки существования предполагаемой сети. В обвинительном акте правительства говорилось, что подозреваемый присягнул на верность ИГ и продавал принтеры на eBay в качестве прикрытия для получения денежных средств через платежную систему PayPal. Деньги при этом могли использоваться для финансирования терактов.

Согласно обнародованному письменному показанию ФБР, следствие полагает, что Элшинави был частью простирающейся от Британии до Бангладеш глобальной сети, которая использовала подобную схему для финансирования террористической группировки. Ею руководил один из главарей ИГ в Сирии Сифул Суджан. По информации осведомленного источника, Суджан, который отвечал в группировке за компьютерные операции, был убит в результате атаки беспилотника в декабре 2015 года.

По данным ФБР, финансовая сеть осуществляла свою деятельность через основанную Суджаном британскую технологическую компанию, которая имела офисы в Бангладеш. Главарь ИГ также занимался созданием филиала в Турции.

Как указывает издание, Элшинави сообщил следователям, что получал указания использовать деньги для «операционных целей» в США, в том числе для осуществления терактов. Он признал себя невиновным в поддержке террористической группировки и сейчас находится под стражей в ожидании суда. Адвокат подозреваемого отказался прокомментировать эту информацию.

Представитель eBay сообщил, что компания имеет бескомпромиссную политику по отношению к криминальным действиям, осуществляющимся на рынке. Он добавил, что компания сотрудничает с правоохранительными органами по этому делу.

Представитель PayPal заявила, что компания «вкладывает значительное время и ресурсы в работу по предотвращению террористической активности» на ее платформе.

Также сообщается, что несколько других предполагаемых членов сети были задержаны в Британии и Бангладеш. По сведениям источника издания, знакомого с ситуацией, разведывательные органы сотрудничали с другими странами в ходе расследования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также