Внешний долг Таджикистана вырос в 2016 г. в 1,5 раза

Размер внешнего долга Таджикистана по итогам 2016 г. вырос на $79,9 млн до $2,3 млрд, что составляет 32,7% от ВВП, сообщает министерство финансов страны.

В текущем году планируется привлечь международные кредиты на сумму более 1,7 млрд сомони (более $215 млн).

На обслуживание внешнего долга в 2016 г. было направлено $158 млн, в том числе $125 млн на погашение основного долга и $33 млн на выплату процентов.

«На погашение основного внешнего долга Таджикистан в текущем году планируется потратить свыше 1 млрд 90,2 млн сомони ($138 млн), или 1,9% валового внутреннего продукта», — уточняется в сообщении.

Основным кредитором Таджикистана на данный момент является Китай, задолженность перед которым составляет более половины от общего размера внешнего долга страны.

Источники погашения внешнего долга запланированы за счет текущих расходов республиканского бюджета и стабилизационного фонда развития экономики. Также его планируется погашать за счет выпуска государственных векселей, привлечения кредитов и грантов международных финансовых организаций и возврата средств по субзаемным соглашениям – более 550,9 млн сомони.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также