ВВП США оказался ниже ожиданий

Рост ВВП США в III квартале текущего года составил 1,5% в годовом исчислении, свидетельствуют предварительные данные министерства торговли страны.

Опрошенные эксперты в среднем прогнозировали рост американской экономики в июле-сентябре на уровне 1,6%.

Во II квартале ВВП США увеличился на 3,9%, продемонстрировав наибольший рост с июля-сентября 2014 г.

Существенное замедление темпов роста ВВП в прошедшем квартале связано, главным образом, с сокращением темпов роста запасов продукции на складах производителей. Темпы увеличения запасов в июле-сентябре оказались вдвое ниже, чем в предыдущем квартале, что сократило показатель роста ВВП на 1,4 процентных пункта. Рост экономики без учета изменения запасов составил 3%.

Сокращение запасов на складах производителей вызвано высоким спросом, как со стороны потребителей, так и бизнеса, считают аналитики. Это свидетельствует о том, что промпроизводство в скором времени стабилизируется.

«Данные о ВВП на самом деле являются более сильными, чем кажется, — полагает экономист Стюарт Хоффман. — В четвертом квартале экономический рост будет выше благодаря приближающемуся сезону праздников и хорошему потребительскому спросу».

Темпы увеличения потребительских расходов, на долю которых приходится около 70% ВВП США, в III квартале текущего года замедлились до 3,2% с 3,6% во втором квартале.

Подъем индекса Core PCE (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который учитывает ФРС при оценке рисков инфляции, в июле-сентябре составил 1,3%. Аналитики в среднем ожидали роста на 1,4%. Во II квартале Core PCE вырос на 1,9%.

Государственные расходы в июле-сентябре возросли на 1,7% после роста на 2,6% в предыдущем квартале.

Представленная Минторгом в четверг информация является первой оценкой изменения ВВП США из трех. Пересмотренные данные за II квартал будут опубликованы в конце ноября и конце декабря.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки
Самые оперативные новости экономики на нашем Telegram канале

Читайте также