Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Темный низ, светлый верх?

Кадр из мультфильма «Как один мужик двух генералов прокормил»

Когда промышленность не хочет развиваться, а предприниматели массово закрывают свои ИП, то какую группу населения можно считать средним классом, опорой власти? Правильно: чиновников. 14 августа Николай Алашеев отметил: «Промышленности я в городе не вижу, ее практически нет». А заявил он это, обращаясь к смоленским бизнесменам, которых в зале собралось не более ста. Но и этой горстке людей суждено было услышать, что снизить налоги и дать им льготы местная власть, в общем-то, и не может.

На самом деле местная власть, готовая покаянно заявить предпринимателям что-то вроде анекдотичного «ну не смогла я...», может многое.
В соответствии с Уставом города один из вопросов местного значения – «установление, изменение и отмена местных налогов и сборов города Смоленска». Есть, например, единый налог на вмененный доход (ЕНВД). В первом полугодии 2013 года недовыполнение по планам сбора составило около 30,5 млн рублей. Причина кроется в том, что уменьшается количество налогоплательщиков: они предпочитают перейти на «упрощенку» или патенты.
Этот массовый исход продолжится и дальше, ведь с 2013 года уплата ЕНВД – дело добровольное. Так может, чтобы удержать в бюджете хоть какие-то деньги, а заодно эффективно помочь малому предпринимательству, муниципальным властям следует пересмотреть корректирующий коэффициент базовой доходности? Значения этого коэффициента определяются правовыми актами муниципалитета – в пределах от 0,005 до единицы. В Смоленске коэффициенты для «вмененки» – далеко не самые низкие: ставка 0,005 применяется весьма редко, а 1, 0,9, 0,86, 0,5 – сплошь и рядом.
У Горсовета есть способ облегчить участь предпринимателей. Иногда они просят внести изменения в «Правила землепользования и застройки города». Но на практике получается, что людям не столько хотят помочь, сколько немотивированно чинят препятствия. 21 февраля прошлого года состоялись публичные слушания, на которых рассматривался вопрос о том, чтобы земельный участок в 5-м Краснофлотском переулке перевести из зоны индивидуальной застройки в зону размещения производственных объектов. Предприниматель предполагал открыть комплекс по сборке жалюзи. 33 человека проголосовали за, четверо воздержались. Однако на 36-й сессии Городского совета депутаты без объяснения причин проголосовали против. А 14 августа участники комиссии по вопросам градостроительной деятельности и землепользования сообща решили, что разрешение все же следует дать. Но неизвестно, как поведут себя депутаты на ближайшей сессии, когда дело снова дойдет до голосования.
Трагедия не в том, что предпринимателям могут разрешить или запретить перевод своих земельных участков из зоны в зону, а в том, что вопреки здравому смыслу решения порой принимаются просто по сиюминутной прихоти 23 голосующих депутатов.
А напоследок – о том, что еще якобы не могут сделать власти. Не могут компенсировать предпринимателям потерю бизнеса, когда демонтируют их ларьки, не могут предложить приемлемые условия, когда предприниматели имеют право выкупить арендованное у муниципалитета помещение...
Правда, есть слабая надежда, что количество чиновников сократится, а их качество повысится. Об этом Алексей Островский заявил 14 августа на съезде муниципальных образований Смоленщины.
А Горсовет? Мы его через два года переизберем. Надо потерпеть.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу