Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное А судьи кто?

А судьи кто?

Сторона гособвинения заявила отвод судье по делу Ершова

20 августа в Ленинском районном суде Смоленска состоялось очередное судебное заседание по делу Ершова. Депутата Смоленского горсовета обвиняют в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

На заседании присутствовали 11 бывших малолетних узников фашистских концлагерей, гособвинители, а также Ершов с двумя адвокатами. Само судебное заседание завершилось, не успев начаться: сторона обвинения заявила отвод судье, посчитав целесообразным, чтобы дело Ершова рассматривал не Андрей Ланцов, а другой представитель правосудия. Потерпевшие поддержали мнение гособвинения, обвиняемый выступил против.
Судья Андрей Ланцов рассмотрел заявление об отводе и удовлетворил его. В ближайшее время дело Андрея Ершова будет передано другому судье Ленинского районного суда Смоленска.
Старший помощник прокурора Ленинского района Донат Тухватуллин прокомментировал для «Смоленской недели» принятое решение:
Суд уже высказал свою позицию относительно обвинения Ершова, указав в своем постановлении: в том, что совершил Ершов, нет субъективной стороны преступления. На этом основании сторона обвинения пришла к выводу, что суд в данном составе не может далее рассматривать дело – так как изначально, при возвращении дела прокурору, уже решил этот вопрос – и сделал вывод о виновности Ершова. Дальнейшее рассмотрение уголовного дела данным составом суда (под председательством судьи Ленинского районного суда Смоленска А. Ланцова) невозможно. Именно поэтому стороной обвинения был заявлен отвод, который суд удовлетворил. Я считаю, что было принято законное и обоснованное решение суда.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу