Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное На заседании комиссии по законности, регламенту и этике

На заседании комиссии по законности, регламенту и этике

21 августа участники комиссии Горсовета по законности, регламенту и этике обсудили 25 вопросов. Депутаты услышали отчет о работе полиции Смоленска, одобрили ряд технических поправок в нормативные акты, рассмотрели блок имущественных вопросов и сформулировали ответ на связанный с бюджетом города протест прокуратуры.

На заседание комиссии впервые не пришла представитель прокуратуры Оксана Кадилина. Депутатам пояснили, что ее отсутствие связано с организационными процессами в прокуратуре Ленинского района, где произошла смена руководства.
Депутаты предоставили слово руководителю полиции Смоленска Вячеславу Осокину. Он доложил об итогах полугодовой деятельности подразделения. В подробном докладе о повышении показателей раскрываемости преступлений, сокращении количества угонов автомобилей, работе участковых Осокин также озвучил некоторые проблемы, с которыми сталкивается полиция. Одна из них – плохое качество камер видеонаблюдения, размещенных на улицах Смоленска. 86 камер из 141 – аналоговые, дающие черно-белое изображение, «слепнущие» от света фар и постоянно ломающиеся (ежедневно не работают около 20 камер). Депутаты посоветовали обратиться за помощью в областную администрацию, где как раз идет процесс формирования бюджета на будущий год. Решение еще одной проблемы – в компетенции городских властей: строящиеся здания необходимо снабдить соответствующими табличками с указаниями номеров домов. Отсутствие подобных указателей затрудняет работу полиции и увеличивает время прибытия нарядов.
Рассматривая вопросы о распоряжении муниципальным имуществом, депутаты проголосовали за то, чтобы дать согласие МУП «Кощино» на продажу нескольких зданий. Предполагаемая сумма выручки в 15 млн руб. пойдет на погашение долгов предприятия. Среди объектов – телятник, картофелехранилище, два склада.
Удивительно, но муниципальное имущество Смоленска имеется и далеко за пределами города: в Монастырщинском районе. Это бывшее подсобное хозяйство городской автоколонны. В последнее время арендатором комплекса являлось ООО «Колос». Администрация предложила включить комплекс в прогнозный план приватизации. В этот план впишут помещения Комбината студенческого питания (улица Крупской, 28) и Французского кафе (улица Ленина, 2/1). Из администрации поступило предложение о продаже 1,29% акций Смоленскоблгаза, принадлежащих муниципалитету (сумма – 8 млн 393 тыс. руб.)
Депутаты воздержались от поддержки обращений о передаче епархии помещения на улице Беляева, д. 2/1, о передаче Конгрессу национальных общин помещения на улице Дзержинского, которое ранее занимала радиостанция «Весна». Участники комиссии не согласны отдать в безвозмездное пользование миграционной службы муниципальные помещения и не одобрили желание «Смоленск-фармации» получить преференции на аренду помещений. Договор аренды будет заключен по итогам конкурса, заявки на участие в котором принимают с 12 августа по 2 сентября.
Протест прокуратуры, касающийся нарушения законодательства при выделении субсидий муниципальным предприятиям, обсудили в отсутствие представителя прокуратуры. Видимо, ответ в надзорный орган будет составлен в духе «были неправы, но ничего уже не поделать, поскольку отданные в январе деньги уже не вернуть назад».

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу