Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное «О башмаках, о кораблях, о сургучных печатях, о капусте и о королях...»

За несколько дней до проведения 23 августа открытого интервью с бизнесменом и общественным деятелем Павлом Шитовым читатели «Смоленской недели» начали задавать вопросы в расчете на то, чтобы ответы на них прозвучали в ходе интервью. Основные темы, затронутые читателями, касаются политики, взаимоотношений с властью, бизнеса и экономических прогнозов на будущее.

Наибольшее количество вопросов, как говорится, на злобу дня. Павлу Шитову предлагают ответить, будет ли он делать политическую карьеру и собирается ли в ближайшее время связать свою судьбу с оппозицией. Читатели интересуются причинами выхода из рядов партии и исключения из списка партийных кандидатов на предстоящих выборах в Областную думу. Многие хотят узнать, оговаривались ли с Павлом Шитовым перед его вступлением в партию и выдвижением в качестве кандидата какие-либо специальные условия – и если да, что было предметом договоренностей.
После того как в эфире ГТРК «Смоленск» прозвучало выступление губернатора, в котором он открыто обвинил Шитова в дестабилизации обстановки в городе, посыпались вопросы о взаимоотношениях Шитова и Островского. Глава региона заявил: «Я считаю, что и глава города и глава администрации города и весь Смоленский городской совет были заложниками интриг и подковерной борьбы за власть финансово-промышленной группы, во главе которой стоит предприниматель Шитов, который, как кукловод, все эти годы ради достижения своих корыстных интересов пытался манипулировать городской властью».
Свои телеоткровения глава региона завершил парадоксально: «Бизнесмены пусть занимаются бизнесом и не лезут в политику». Вряд ли с Алексеем Островским согласятся российские политики, успешно занимавшиеся бизнесом до прихода в Государственную думу, или депутаты региональных парламентов. Да что далеко ходить: милые губернаторскому сердцу глава города Евгений Павлов и глава администрации Николай Алашеев явно не из врачей, учителей, спортсменов или звезд эстрады... Глава субъекта и сам не чурался вполне законного участия в делах, например коммерческого ООО «Белрусбренд». А про Николая Алашеева и его участие в ООО «ОМБиАН» не так давно рассказывал депутатам Владимир Виноградов. В комментариях к анонсу интервью много спрашивают про «покупку» и «продажу» депутатов, о которой обмолвился в своем выступлении губернатор.
Читатели сразу же активно заинтересовались: возможна ли нормализация отношений между бывшими однопартийцами Островским и Шитовым? Поскольку Шитов публично не выказывал недовольство словами Островского, страсти поутихли. Но губернатор позволил себе еще один выпад, рассказав на встрече с молодежью о том, как Шитов от него сотоварищи «получил по носу щелбан». И смоляне заволновались, не последует ли после этих выпадов уменьшение активов предприятий Павла Шитова, в первую очередь – Смоленского банка.
Большой блок вопросов касается экономических прогнозов. Вспомнив, что оправдываются слова Шитова о перспективах строительства в области завода по сжижению газа, горожане заинтересовались его мнением о других проектах, анонсируемых областной и городской властью. Смолян волнует, чем грозит Смоленску кризис, возможно ли успешно развивать в нашей области сельское хозяйство, что будет с городским бюджетом после того, как закончится юбилей.
Вне всякого сомнения, на встрече, запланированной 23 августа, прозвучат эти и другие вопросы к Павлу Шитову, а в следующем номере «Смоленской недели» ответы на них получат не только непосредственные участники встречи, но и десятки тысяч читателей нашей газеты.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу