Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Необъяснимое

Необъяснимое

Дорогую и сложную схему теплоснабжения Смоленска разработает деревенская контора

На заседании планово-бюджетной комиссии депутаты Смоленского горсовета рекомендовали на ближайшей сессии увеличить на 18,5 млн рублей субсидии, выделяемые городской администрации на разработку схем тепло- и водоснабжения Смоленска. Хотя компания «Квадра» предложила бесплатно разработать схему теплоснабжения города, смоленская администрация объявила конкурс и готова была заплатить будущему разработчику… более 11 млн рублей. Заплатить за то, что Смоленск мог получить абсолютно бесплатно.

10 октября были подведены итоги аукциона, победитель которого должен за месяц разработать схему теплоснабжения Смоленска, рассчитанную до 2029 года. Техническое задание на выполнение этой работы занимает 12 страниц мелким текстом и содержит более полусотни обязательных для исполнения пунктов – от описания существующей схемы теплоснабжения города до рассмотрения множества альтернативных вариантов и расчета их технико-экономического обоснования. Неудивительно, что сразу же после объявления аукциона в УФАС по Смоленской области поступила жалоба, в которой один из потенциальных участников говорил о невозможности выполнить за месяц проект, который не только является технически и экономически сложным, но и будет определять развитие Смоленска в ближайшие 15 лет. Комиссия Смоленского УФАС, рассмотревшая эту жалобу, не выявила нарушения законодательства о размещении заказов (но лишь потому, что закон не указывает минимальный срок выполнения работ). И разрешила продолжить конкурс.
Победителем аукциона стало ООО «Омега-спектр», зарегистрированное на улице Ивановской в деревне Иванцево Ивановского района Ивановской области. За свою работу ивановские проектировщики запросили 7,5 млн рублей. Согласно данным делового портала «Справочник регионов России» (Rusbport.ru) в самой Ивановской области деревенские коммерсанты заключили всего один контракт стоимостью 550 тыс. 197 рублей. Cайт компании (Omega37.ru) рассказывает только об одном проекте, выполненном ею: проектировании пандусов центрального и запасного входов для маломобильных групп населения – в средней школе одного из райцентров Ивановской области. «Центр Бизнеса и Страхования» связалась с директором этой компании Романом Куликовым. Он заявил, что его не смущает столь краткий срок выполнения задания, и упомянул об имеющемся опыте разработки схем теплоснабжения некоторых российских городов.
Примечательно, что ни в региональном департаменте по жилищно-коммунальному хозяйству, ни в департаменте Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике об этом проектировщике никогда и ничего не слышали. Да и в Интернете упоминаний о нем немного – а те, которые есть, связаны с различными судебными тяжбами.
Пока неизвестно, насколько качественно сможет выполнить фирма из ивановской деревни сложнейшую работу по проектированию «теплового будущего» Смоленска. Равно как и неизвестно, будут ли реализованы предложения заезжих проектировщиков. По информации «Смоленской недели», на последнее никто особо и не рассчитывает: сам конкурс был объявлен лишь потому, что наличие перспективной схемы теплоснабжения является одним из условий участия муниципалитетов в федеральных программах поддержки ЖКХ.
Вполне может случиться так, что проекты останутся лишь проектами, а администрация Смоленска в очередной раз предоставит федералам «филькину грамоту». Теперь за 7,5 миллиона – в надежде получить куда большие деньги из госбюджета.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу