Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Кто еще не спрятался?

На заседании тайного Союза меча и орала. Кадр из фильма «Двенадцать стульев»

15 октября члены депутатских комиссий Горсовета закрыли двери для СМИ. Неожиданный презент, сделанный журналистскому сообществу Смоленска, в этом году имеет особенный, глубинный смысл. В 2013-м мы отмечаем сразу три круглых даты: 20-летие Конституции РФ, 15-летие ратификации Европейской хартии местного самоуправления и 10-летие с момента принятия Федерального закона №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Смоленские депутаты, видимо, посчитали, что претворить в жизнь принципы близости местной власти к народу они смогут только в том случае, если окончательно спрячутся от его представителей – журналистов. Не выдерживают критики их жалкие попытки оправдаться: мол, без СМИ депутаты будут более продуктивно работать, пришла пора «реанимировать» положительный образ депутата, следует разработать правила аккредитации...
По поводу продуктивности работы без СМИ хочется задать вопрос: «А без населения продуктивность депутатской работы поднимется, наверное, на недосягаемую высоту?». На заседаниях комиссий происходит предварительное обсуждение, в том числе и сессионных вопросов. Когда же граждане Смоленска смогут услышать о них и выразить свое отношение к этим вопросам? В момент проведения сессии поезд уже уйдет...
И еще о продуктивности. Учитывая, насколько редко многие народные избранники посещали заседания комиссий, и даже сессии, пришла пора вспомнить о дисциплине. Это точно помогло бы в реанимации их светлых образов. Следует не прятаться, а начинать работать со СМИ. За все время существования «Смоленской недели» мы не отказали ни одному(!) из депутатов в опубликовании интервью. Правда, кроме Александра Данилюка, Владимира Виноградова и Ильи Лазаренкова никто из них не обратился в газету, чтобы открыто высказаться, что-то разъяснить и прокомментировать.
Аккредитация? По Закону «О СМИ» (с ней или без нее), «граждане имеют право на оперативное получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений, их должностных лиц». Журналисты наделены правом «получать доступ к документам и материалам, за исключением их фрагментов, содержащих сведения, составляющие государственную, коммерческую или иную специально охраняемую законом тайну».
8 ноября 2013 года в Суздале состоится Всероссийский съезд муниципальных образований. Интересно, будут ли там смоляне? На этом съезде делегаты планируют принять итоговый документ. В проекте этого документа наши депутаты уже могут заранее прочитать: «Надо отметить, что сегодня существует ряд проблем в сфере гражданского участия в осуществлении местного самоуправления: недостаточное развитие эффективных механизмов влияния населения на ситуацию в муниципальных образованиях и на действия местных властей; слабое развитие механизмов и процедур согласования общественных интересов...».
К моменту сдачи номера в печать прокуратура Ленинского района еще не сообщила свое мнение по поводу решения депутатов заседать без прессы. Вердикт смоленских надзорных органов может стать прецедентом для всей России. Остается надежда, что прокуратура не поддержит депутатов в их желании проводить заседания комиссий в отсутствие журналистов. Надзорный орган наверняка учтет, что в России у граждан есть законное право на оперативное(!) получение через средства массовой информации достоверных сведений о деятельности органов местного самоуправления. В этом случае позиция прокуратуры, несомненно, окажется в полном соответствии с нормами Федерального законодательства.
Депутатские толкования регламента Горсовета и положений о депутатских комиссиях не выдерживают критики: эти документы не могут быть поставлены над Федеральным законом «О СМИ». И сколько бы ни говорили отдельные депутаты о том, что журналисты неправильно рассказывают о заседаниях, все эти разговоры – пустое сотрясание воздуха. Если СМИ публикует недостоверные сведения, можно обратиться в суд. У депутатов есть законное право и на опровержение, и на ответ. Но законного права попирать права граждан нет.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу