Навигация: Центр Бизнеса и Страхования Главное Ничто не забыто? Никто не забыт?

Ничто не забыто? Никто не забыт?

Незамеченная памятная дата

70 лет назад, 12–13 октября, недалеко от поселка Ленино Могилёвской области, 33-я армия Западного фронта, в состав которой входила Первая польская пехотная дивизия, вступила в историческое сражение с гитлеровскими захватчиками. В 2013 году эта памятная дата осталась незамеченной смоленскими властями.

В сражении, которое длилось с 12 по 13 октября 1943 года, погибли около 500 польских солдат и столько же советских воинов. Несмотря на то что Польша изменила свое отношение к битве под поселком Ленино, польская делегация каждый год отдает дань памяти своим согражданам, погибшим в этом сражении. 12 октября 2013 года в памятном мероприятии в поселке Ленино не присутствовали представители власти Смоленской области – впервые за многие годы.
В Ленине создан мемориальный комплекс советско-польского боевого содружества. В этом году его посетили члены смоленских отделений Партии пенсионеров и общественного движения «Духовное наследие». Председатель движения Юрий Ходуненков предложил вспомнить о событиях в поселке Ленино. Лидеры смоленского регионального движения «Духовное наследие» неоднократно обращались к российской стороне, напоминая о грядущих памятных датах, связанных с упомянутой битвой. Десять лет назад обращения были направлены президенту России Владимиру Путину и руководителю Польши Александру Квасьневскому – с просьбой провести празднование 60-летия Войска Польского. Это позволило бы «сплотить славянский мир – во имя достойной и безопасной жизни наших народов». В 2013 году активисты обратились с подобной просьбой к депутату Госдумы Францу Клинцевичу. Юрий Ходуненков предложил не только достойно отметить 70-летие сражения, но и обустроить дорогу между поселками Ленино и Красным. Это позволило бы открыть три туристических маршрута: по местам сражений Петра Великого (1709–1711 годов), боев 1941–1944 годов и битв 1812 года. Белорусская сторона поддержала эту идею. Уже в следующем году участок дороги, расположенный на территории Беларуси, планируют отремонтировать и создать новый туристический маршрут «Смоленщина и Беларусь в истории дома Романовых».
До 70-летия победы в Великой Отечественной войне остается менее двух лет. Возможно, в 2015 году российская сторона вспомнит о советских солдатах, погибших под поселком Ленино.

НАША СПРАВКА
Во второй половине 1942 года 33-я армия Западного фронта обороняла рубежи Гжатска, в марте 1943 года – участвовала в Ржевско-Вяземской операции, в ходе которой была освобождена Вязьма. С августа по октябрь войска 33-й армии участвовали в Cмоленской стратегической операции. Под поселком Ленино к армии присоединилась Первая польская пехотная дивизия имени Тадеуша Костюшко.

 

Еще статьи...

Лента новостей


 

Новое

Бизнес и финансы

Смоленская пустыня

О проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области

Смоленщина – не самый благоприятный регион для высокопродуктивного сельскохозяйственного земледелия. Этому есть несколько объяснений: суглинистые и супесчаные почвы – далеко не чернозем, к тому же многие смоленские сельхозугодия долгие годы были и остаются заброшенными. «Центр Бизнеса и Страхования» рассказывает о проблемах использования земельных ресурсов в Смоленской области.

Подробнее…

К началу